Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 11-04-2011
Н.А. Куприянова Вопросы экономики и права. 2010.  № 3. С. 36-40.
Рассмотрены вопросы функционирования современной банковской системы, ее государственного регулирования, соотношения частных и публичных начал в указанной сфере. Проанализировано новое банковское законодательство, связанное с регулированием банковского сектора. Отражены публично-правовые меры, направленные на обеспечение стабильности кредитно-финансовой системы государства в целом и банковской системы в частности.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
Е.В. Болгова Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 28-31.
Рассматриваются теоретические и практические проблемы формирования критериев для оценки интереса как публичного интереса; анализируется практика нормативной фиксации параметров публичного интереса в Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
М.В. Головко Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 31-35.
Раскрываются особенности публичного управления как фактора оптимизации антитеневой политики государства.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Ю.И. Будович Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 271-274.
Рассматривается необходимость усиления практической функции экономической науки, анализируются различные трактовки общеэкономической теории.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
А.И. Абрамов Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 26-29.
На примере института брачного договора исследуются особенности реализации регулятивной функции права в семейном праве. Анализируются вопросы современной социальной востребованности данного правового механизма, его правовая природа, содержание и типичные правовые режимы, возникающие в имущественных отношениях супругов (лиц, вступающих в брак).
Опубликовано на портале: 11-04-2011
Ю.В. Калитина Вопросы экономики и права. 2010.  № 3. С. 26-31.
Рассмотрен ход реформы, нацеленной на разрешение конфликта между властью и обществом.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Р.М. Камалтдинова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 309-311.
Определена роль интеллектуальной составляющей в процессе перехода России на инновационный путь развития экономики.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
М.Г. Былинкин Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 24-26.
Рассматривается значимость позиций Конституционного Суда Российской Федерации по делам о несостоятельности (банкротстве). В статье отмечается, что правовые позиции призваны совершенствовать как судебную практику по делам о банкротстве, так и законодательство, которое должно стать эффективным.
Опубликовано на портале: 11-04-2011
Н.В. Тимохин Вопросы экономики и права. 2010.  № 3. С. 8-10.
Автор полагает, что при современных условиях и тенденциях государственного развития необходимо вернуться к вопросу о правовом регулировании согласительных процедур в контексте ч. 1 ст. 85 Конституции Российской Федерации. При этом в правовом механизме согласительных процедур свое определенное место должен занять институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
А.Н. Литвиненко, Игорь Александрович Громов Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 71-75.
Рассмотрены основные элементы системы экономической безопасности государства в контексте деятельности Департамента экономической безопасности МВД России. Дано определение, представлены основные угрозы, силы и средства, а также приоритетные направления обеспечения экономической безопасности.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
В.Г. Тарасенко Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 16-30.
Исследуется понятие собственности на основе рассмотрения идей современной экономической науки, методологии права, этики собственности. С точки зрения автора, социология собственности, “экономическая” интерпретация собственности, этические критерии собственности, правовые представления о ней уточняются и эти уточнения носят необратимый характер.
Опубликовано на портале: 19-06-2011
Р.Х. Азиева, А.Х. Махошев Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 105-109.
Статья посвящена теоретическому обоснованию и выявлению тенденций развития регионального нефтекомплекса на основе анализа топливно-энергетического комплекса России.
Опубликовано на портале: 25-02-2011
А.Н. Булатов Вопросы экономики и права. 2010.  № 8. С. 4-10.
Выявлены основные проблемы участия России в международной кооперации, а также разработаны направления активизации этих процессов для отечественных промышленных предприятий.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Е.Н. Лавренчук Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 124-128.
Рассмотрена характеристика налога как экономико-правовой категории, формирование каналов денежных средств в налогообложении, а также взаимосвязь налогов с доходной частью бюджета (кривая Лаффера).
Опубликовано на портале: 28-06-2011
А.М. Балтина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 150-154.
Выделены институциональные и финансовые методы финансового менеджмента, соответствующие им инструменты, ориентированные на результативность и эффективность в общественном секторе экономики.