Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 10-05-2011
Е.К. Шевырин Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 30-34.
Анализируется Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 2010 г. в части предложений по совершенствованию уголовного законодательства (установления уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве). Рассматриваются теоретические и практические аспекты данной проблемы.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
З.А. Пилипенко Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 204-208.
Формируется подход к трактовке шока и кризиса, следующего за ним, в системных категориях структурных связей; речь идет о шоке как о первотолчке, приводящем в действие механизм мультипликации кризисных явлений, по завершении которых формируются новые динамические характеристики экономической системы.
Опубликовано на портале: 19-06-2011
С.Е. Вайнштейн Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 109-111.

Опубликовано на портале: 26-06-2011
И.И. Маслов Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 19-23.
Исследуются проблемы дифференциации уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения. Обосновывается точка зрения, что состояние опьянения может и должно выступать в качестве признака, отягчающего уголовную ответственность, по конкретным составам преступлений. Анализируется вопрос об обоснованности решения законодателя об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Т.Г. Ржевская Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 160-164.
Долговая политика является одним из основных направлений проводимой финансово-экономической политики государства. В последние годы в Российской Федерации реализованы существенные меры, которые затрагивают как внешние, так и внутренние заимствования. Как осуществляется долговая политика и как ее результаты отразятся на будущих поколениях? Эти и другие аспекты проблематики государственных заимствований рассмотрены в данной статье.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Т.В. Щукина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 370-373.
Рассматриваются вопросы, касающиеся разработки должностных регламентов гражданских служащих в субъектах Российской Федерации и их значения как правовой формы реализации кадровой политики.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
И.Н. Жевак, В.Н. Гусев Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 31-34.
Рассматривается проблема соотношения стабильности и справедливости судебного акта.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
В.А. Артамонов Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 36-41.
Обоснована актуальность принятия федерального закона “Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований”. Автор, поддерживая подготовленный законопроект, вносит некоторые предложения, представленные в статье.
Опубликовано на портале: 18-06-2011
А.М. Балтина Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 34-37.

Опубликовано на портале: 13-03-2011
Н.А. Никитина Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 4-12.
Рассматриваются основные тенденции, способствующие повышению конкурентоспособности российской экономики. Поднимаются вопросы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику для развития производства, перечисляются меры создания благоприятного инвестиционного климата.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
О.Б. Редькин, А. В. Коротков Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 296-299.
Дается оценка инвестиционным процессам в банковском секторе РФ и на основе предлагаемой модели составлен прогноз развития рынка мобильного банкинга в РФ до 2015 г. Рассмотрено развитие института мобильного банкинга в РФ; определены ключевые точки инвестиционных процессов инновационного развития в банковском секторе; проанализированы основные тенденции и сдвиги в развитии мобильного банкинга; спрогнозирован объем рынка мобильного банкинга в РФ.
Опубликовано на портале: 19-06-2011
З.Х. Гергова Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 90-93.
Статья посвящена вопросам управления социально-экономической системой региона. Основным элементом управления является планирование, в связи с чем особое значение приобретает проблемаформирования модели индикативного планирования, ее методологического, методического и информационного обеспечения.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Е.А. Наумова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 199-203.
В статье обобщаются методологические подходы к трактовке инноваций с выделением из множества определений тех, которые в наибольшей степени отражают специфику инновационного поведения российских промышленных организаций.
Опубликовано на портале: 17-06-2011
С.В. Алимова Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 30-33.

Опубликовано на портале: 22-03-2011
А.М. Михайлов Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 12-16.
Исследуется содержание институциональных отношений людей, социальных групп, государства поповоду формирования и функционирования хозяйственных институтов. Раскрываются институциональные интересы как форма проявления институциональных отношений, заключающаяся в действиях их субъектов по выработке правил, порядка, рамок экономической деятельности. Рассматривается соотношение институциональных отношений и правовых норм.