Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 17-06-2011
Н.Н. Асташова Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 9-13.
Поставлены вопросы методологии оценки бюджетных расходов, показана необходимость механизмамониторинга эффективности бюджетных расходов при проведении контрольных мероприятий.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
А.А. Павлушина, А.А. Шлиньков Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 48-52.
Статья посвящена серии только что прошедших в России выборов. В ходе них в разных регионах кандидатами в депутаты были допущены формальные по существу нарушения формы заявлений о регистрации и подписных листов, ставшие, тем не менее, достаточным основанием для отказа им в регистрации. Авторы обсуждают проблему разумного соотношения между законностью и справедливостью.
Опубликовано на портале: 11-04-2011
А.А. Джагарян, Н.В. Джагарян Вопросы экономики и права. 2010.  № 3. С. 13-20.
Раскрываются сущность и содержание муниципального финансового контроля как специфического института самоорганизации населения, призванного обеспечивать законность и эффективность местного хозяйства. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового и организационного механизмов муниципального финансового контроля.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
А.П. Иванов, С.А. Махошева, М.А. Абитова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 132-136.
Проведен структурный анализ динамики развития экономики Кабардино-Балкарской Республики с целью осуществления диагностики ведущих разноотраслевых региональных производственных комплексов региона, который позволил вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для корректировки экономической политики.
Опубликовано на портале: 18-06-2011
А.С. Груничев Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 42-46.
Статья посвящена анализу состояния и направлений совершенствования государственного финансового регулирования цен, развития наукоемких производств, таможенного регулирования и стимулирования спроса. The clause is devoted the analysis of a condition and directions of enhancement of the state financial price regulation, development of the high technology productions, customs regulation and demand stimulation.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Н.Н. Мелькина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 137-140.
Рассмотрены проблемы определения научной концепции маркетингового управления организацией, проведен анализ точек зрения ученых на понятие “маркетинг-менеджмент”. Доказано, что маркетинговая концепция управления является необходимой основой модернизации деятельности бизнес-образований в современной экономике.
Опубликовано на портале: 18-06-2011
С.Б. Дондоков Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 70-75.
Рассматриваются причины недобросовестного поведения вузов в образовательных отношениях, связанные с особенностями управления информацией о качестве и иных условиях реализации образовательного процесса. Показаны меры противодействия образовательному оппортунизму вузов.
Опубликовано на портале: 25-02-2011
Е.М. Ашмарина Вопросы экономики и права. 2010.  № 8. С. 21-24.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в настоящее время является одним из наиболее значимых бюджетообразующих налоговых платежей. Однако следует обратить внимание на недостатки юридической техники и необходимость усовершенствования правового механизма по налогу.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
В.С. Гродский Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 4-11.
Представлена новая модель развития экономической теории, в которой институционализм приобретает расширительную трактовку, позволяющую уточнить место данного направления среди других экономических учений прошлого, современности и будущего.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Е.С. Стручкова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 312-315.
Доказана необходимость исследования управления производством на нескольких уровнях экономики, а также изучения внешней среды промышленного объекта.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
И.В. Данилова, А.В. Резепин Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 60-64.
Статья посвящена исследованию региональных факторов, влияющих на результаты стабилизационной политики России в части управления ценовым фоном создания ВВП.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
А.Н. Борщёва Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 94-97.
Обозначены новые подходы к вопросам управления кредитными рисками коммерческих банков. Предлагается выделить внутри банковской системы “зоны ответственности” по управлению кредитными рисками и конкретизировать определения кредитного риска и подверженности кредитному риску исходя из понимания различий данных понятий для каждой из выделенных зон.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Н.Н. Асташова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 76-80.
Освещается тема необходимости совершенствования государственного и муниципального финансового контроля, которая приобрела особую актуальность в связи с проводимыми в стране административной и бюджетной реформами. Рассматриваются пути совершенствования системы государственного финансового контроля, условия взаимодействия внутреннего и внешнего финансового контроля.
Опубликовано на портале: 13-03-2011
Т.А. Касторнова, О.А. Стрелкова Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 21-35.
Рассматриваются законодательно закрепленные условия приема платежными агентами денежных платежей физических лиц в пользу третьих лиц.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 20-21.
Приводятся результаты авторского исследования практики разрешения Европейским судом по правам человека дел по жалобам на нарушение права собственности. Сделаны выводы о неодинаковом по объему понимании отечественными законодателем и правоприменителем и Страсбургским судом сущности права собственности и его нарушений, возможностей его защиты.