Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 18-06-2011
М.В. Бикеева Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 62-65.
Социальная активность предприятия выражается в проведении разнообразных социальных программ как внутренней, так и внешней направленности. Среди наиболее распространенных из них можно выделить природоохранную деятельность и ресурсосбережение.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
В.В. Хилюта Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 27-30.
Рассматриваются актуальные вопросы присвоения чужого имущества. Определяется присвоение как форма хищения, приводятся аргументы в пользу широкого понимания категории присвоения.
Опубликовано на портале: 03-03-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 7. С. 21-23.
Посвящается актуальным вопросам современной координационной юридической практики. Отдель-ные актуальные вопросы координации в праве рассматриваются с новых, ранее не исследованныхпозиций.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
Д.И. Тереладзе Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 60-64.
Рассматривается проблема движения спекулятивного капитала в страны с развивающимися рынками. На основе положительного международного опыта предлагаются возможные для апробации на российском финансовом рынке меры недопущения массового притока краткосрочного капитала в посткризисный период.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
П.В. Денисов, Е.А. Головина Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 4-8.
В статье освещаются проблемы инвестирования социальных страховых резервов и определения места инвестиционной составляющей в стоимости социальной услуги.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Е.А. Карова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 169-173.
Рассматривается необходимость построения оптимальной системы институтов, обеспечивающих инфраструктурное сопровождение процесса инновационной деятельности. Выявлены основные проблемы в деятельности институтов, влияющих на построение инновационной экономики в России, ипредложены способы их решения.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
В.Е. Алексеев Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 17-21.
Рассматриваются проблемы развития финансового сектора российской экономики и возможные пути их решения.
Опубликовано на портале: 13-03-2011
С.Ю. Царев Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 12-16.
Рассматривается дискуссионная проблема правового статуса Федеральной инспекции труда. Исследуются присущие данному органу контрольно-надзорные, правозащитные и юрисдикционные полномочия. Обосновывается необходимость исключения юрисдикционных полномочий из сферы компетенции Федеральной инспекции труда.
Опубликовано на портале: 13-03-2011
Т.А. Горюнова Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 17-20.
Анализируются актуальные проблемы реализации правовых положений Конституции Российской Федерации в части защиты имущественных прав граждан. Предлагаются меры повышения эффективности правореализационного механизма.
Опубликовано на портале: 03-03-2011
Е.Ю. Попов Вопросы экономики и права. 2010.  № 7. С. 30-32.
На основе изучения исторического опыта и законопроекта Минэкономразвития России о банкротствеграждан делается вывод о взаимосвязи роста банковского кредитования со вступлением в силу правило несостоятельности заемщиков - физических лиц.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
С.В. Ларин Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 98-013.
Раскрываются некоторые методологические и прикладные аспекты построения системы мониторинга и оценки деятельности органов исполнительной власти как инструмента повышения эффективности государственного управления и результативности использования бюджетных ресурсов.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Н.А. Тарасова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 81-84.
Рассматриваются вопросы российского регионального развития в пореформенное время. Уделяется внимание проблемам и противоречиям долгосрочной концепции российского регионального социально-экономического развития.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
Н.А. Овчаренко, Р.В. Рыбальченко Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 56-59.
Освещаются проблемы применения прямых методов создания конкурентной среды и его особенности при создании конкурентной среды развития. Рассматривается комплекс прямых методов, характеризуются их цели, задачи и предпосылки применения в промышленности страны.
Опубликовано на портале: 25-02-2011
Д.В. Новиков Вопросы экономики и права. 2010.  № 8. С. 25-30.
Рассматриваются прямые налоги как специальные инструменты из комплекса мер государственного налогового регулирования и стимулирования инновационной деятельности.
Опубликовано на портале: 25-02-2011
Е.В. Кудряшова Вопросы экономики и права. 2010.  № 8. С. 38-41.
Рассматривается значение советского научного наследия в области государственного планирования для современных исследований по административно-правовым вопросам. Отмечается, что научные идеи советской эпохи должны быть переосмыслены, для того чтобы лечь в основу современных норм законодательства о публичном планировании.