Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 06-11-2012
В.И. Куц Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 95-100.

Опубликовано на портале: 22-09-2011
А.В. Волков Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 46-52.
Речь идет о сложившейся в России в предкризисный период практике финансовой поддержки региональных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и соответствующем им механизме вертикального бюджетного выравнивания. В результате фискальное поведение органов власти субъектов РФ напрямую зависит от стабильности финансовых поступлений из центра, а последнее обусловливает адекватность выполнения государством своих социальных обязательств в регионах.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
В.А. Щеголевский Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 63-66.
Статья посвящена проблеме формирования научного мировоззрения Адама Смита и структуры его фундаментального исследования. Доказывается, что Смит применял абстрактные размышления философов XVIII в., когда создавал свою модель развития общества. Мировоззрение Смита как личности формировалось в условиях противостояния радикальных протестантских ценностей шотландской буржуазии и старых устоев британской монархии и англиканской церкви.
Опубликовано на портале: 16-03-2012
А.И. Пилипенко Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 85-91.
Экономическое образование рассматривается как процесс и результат целеопределенной, институциализированной, педагогически организованной и планомерной социализации человека и специфического развития человеческого капитала, осложняемого психолого-познавательными барьерами (ППБ), фун-кционирующими в сознании обучающихся. На основе авторской теории психолого-познавательных барьеров в обучении предложена программа минимального курса для преподавателя-практика.
Опубликовано на портале: 04-12-2011
Н.Е. Курабцева Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 187-192.
Рассмотрена проблема развития управляющей системы предприятий промышленности и актуальность разработки организационно-экономического механизма полипроектного развития управляющей системы в части внедрения информационных управленческих технологий, представляющих собойприоритетные новации. Выявлены наличие спроса на соответствующие разработки и недостаточность их предложения
Опубликовано на портале: 06-03-2013
Л.Я. Яковлева Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 238-241.
Рассматривается понятие “объект недвижимости” и его место в повышении инвестиционной активности предприятий. Дана сравнительная характеристика относительно понятия, раскрытого в международном стандарте. Выявлены различия в организации учета объектов недвижимости.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
А.Д. Беглов Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 80-83.
Обозначены ключевые потенциалы казачества в условиях современной России. Автором предложен комплекс мероприятий по стимулированию формирования и развития казачьих обществ.
Опубликовано на портале: 05-03-2013
Ш.М. Тоторкулов, О.А.-Г. Этлухов, В.С. Мисаков Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 123-127.
Разработаны рекомендации с учетом результатов социологических опросов, и предложены мероприятия, направленные на развитие малого бизнеса. Построена модель поведения субъекта малого предпринимательства в условиях реформирования налогового законодательства, позволяющая определить оптимальный вариант системы налогообложения с точки зрения как предприятия, так и государства.
Опубликовано на портале: 02-12-2011
Н.А. Шмаков, Н.А. Бакало Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 101-108.
Приводится постановка задачи и результаты многофакторного пошагового регрессионного анализа влияния шести обобщенных индикаторов эффективности государственного управления, рассчитываемых Всемирным банком с 1996 г. Показывается возможность и эффективность такого подхода коценке совокупного влияния эффективности государственного управления на демографическое развитие стран и территорий.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
Д.В. Кудинов Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 220-226.
Описано применение к компонентам информационных систем строительных организаций экспертных методов с использованием дельфийской процедуры, позволяющей ранжировать характеристики качества компонентов информационных систем строительных организаций.
Опубликовано на портале: 18-03-2012
А.М. Денгаев Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 183-186.

Опубликовано на портале: 05-06-2012
А.Н. Тупицын Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 85-90.
Рассмотрены направления развития финансовой инфраструктуры региона. Автором предложена классификация институтов, формирующих институциональную инфраструктуру кредитного рынка, выявлены эволюционные институты, снижающие издержки оппортунистического поведения участников кредитного рынка.
Опубликовано на портале: 07-11-2012
Г.И. Саркисов Вопросы экономики и права. 2011.  № 9. С. 66-70.
Раскрываются основные подходы к дефиниции категории “конкурентная среда рынка”, описывается конкурентная среда рынка минеральной и питьевой воды в Российской Федерации. Анализируются тенденции производства бутилированной минеральной и питьевой воды, современные проблемы, и предлагаются основные направления их решения.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
Т.Е. Глущенко, Н.В. Ходаринова Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 95-98.
Статья посвящена разработке современной концепции анализа конкурентов как вида стратегического анализа и особенностям его применения в государственных и корпоративных системах производственного менеджмента.
Опубликовано на портале: 30-09-2011
А.П. Пытьева Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 251-254.
Освещена проблематика риска кредитного портфеля (КП), представлен анализ основных тенденций кредитования населения. Изложено авторское видение проблемы структуры кредитного портфеля по ссудам физических лиц.