Экономические исследования

Опубликовано на портале: 08-10-2012
А.С. Еремеева Экономические исследования. 2012.  № 3 (12).
В работе представлена система обеспечения финансирования дорожной отрасли с целью повышения качества российских автомобильных дорог. Рассмотрены актуальные проблемы в транспортной области, задачи и механизм взаимодействия формируемых дорожных фондов.
Опубликовано на портале: 10-05-2012
А.А. Смородова Экономические исследования. 2012.  № 2 (12).
Статья содержит обзор программных продуктов, применяемых на практике для проведения финансового анализа состояния предприятия. Описаны две группы критериев сравнения программных продуктов, которые выделяют современные специалисты. Сформирована третья группа критериев для сравнения программных комплексов, которая основана на описании программ разработчиками. Проведено сравнение программных продуктов «ИНЭК-АФСП», «Audit Expert», «Альт-Финансы» по выделенным группам и критериям. Описаны особенности применения программ, отмечены преимущества и недостатки. Внесены дополнения в систему классификации свойств и критериев программных продуктов.
Опубликовано на портале: 25-03-2012
Е.И. Бабенко, А.Д. Кожевников Экономические исследования. 2012.  № 1 (12).
Рыночная трансформация российской экономики сопровождается усилением ряда негативных тенденций в производстве продовольствия, сокращением межрегионального обмена и расширением «агрессивного» продовольственного импорта. В то же время продовольственная политика представляет собой один из наиболее важных элементов государственного регулирования, поскольку непосредственно влияет на уровень и качество жизни. Кризис 2008-2009 гг. отразился на всех секторах экономики и вопросы государственного регулирования в данном контексте становятся еще более насущными, нежели были раньше, поскольку влияют на темпы восстановления рынка. Таким образом, существует острая необходимость в формировании региональной продовольственной политики, направленной на создание бесперебойно функционирующего продовольственного комплекса на территории Пермского края и базирующейся на глубинном анализе ситуации на рынке продовольствия.
Опубликовано на портале: 01-02-2013
М.В. Головко Экономические исследования. 2012.  № 4 (12).
В статье раскрыты основные институциональные барьеры развития бизнеса в России. По мнению автора, они сдерживают инновационное развитие экономики страны. Выводы основаны на современных статистических данных.
Экономические исследования. 2012.  № 1 (12).
Информация об Интернет-журнале «Экономические исследования» и условия публикации статей. Материал доступен на кнопке «Скачать статью полностью».
Опубликовано на портале: 10-05-2012
Н.Г. Юшкова Экономические исследования. 2012.  № 2 (12).
В работе отражены результаты авторского исследования инновационных процессов в российских регионах в свете реализации государственных принципов многополярного развития, позволившего сформулировать основные положения политики регионального развития территорий на основе комплексной оценки их особенностей. Доказана возможность и целесообразность формирования инновационных инфраструктур конкретных региональных систем на основе ранжирования «точек роста» с последующим ее «закреплением» в документах развития региона. Предложено использование в практике управления территориями понятие «инфраструктура» в новом, пространственном, аспекте.
Опубликовано на портале: 08-10-2012
Ю.И. Поляков Экономические исследования. 2012.  № 3 (12).
Статья посвящена изучению и анализу тендерных закупок как современному методу получения заказов, представлены определение тендера, его типы, механизм работы, сильные и слабые стороны, а также рассматриваются реальные результаты проведения тендеров в Омской области.
Экономические исследования. 2012.  № 1 (12).
Всего в конкурсе участвовало 36 авторов, ими было прислано 31 статья.  Из них: по направлению «Проблемы социально-экономического развития регионов России» 28 авторов с 23статьями; по направлению «Механизмы устойчивого развития экономики предприятий» 8 авторов с 8 статьями.
Экономические исследования. 2012.  № 3 (12).
Всего в конкурсе участвовало 31 авторов, ими было прислано 18 статей.  Из них: по направлению «Управление инновациями и инвестициями» 9 авторов с 5 статьями; по направлению «Концепции социально-экономического развития регионов» 13 авторов с 8 статьями; по направлению «Теория и практика рыночной трансформации экономики» 9 авторов с 5 статьями.

Экономические исследования. 2012.  № 3 (12).
Конференция проведена в заочной форме 21-22 сентября 2012 года (г. Тверь).
Опубликовано на портале: 10-05-2012
Экономические исследования. 2012.  № 2 (12).
Вторая Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России». Конференция проведена в заочной форме 24-25 февраля 2012 года (г. Тверь). Материалы конференции расположены по шести секциям.
Опубликовано на портале: 10-05-2012
Экономические исследования. 2012.  № 2 (12).
Материалы конференции расположены по шести секциям.
Экономические исследования. 2012.  № 3 (12).
Конференция проведена в заочной форме 28 — 29 мая 2012 года (г. Тверь).
Опубликовано на портале: 01-02-2013
Экономические исследования. 2012.  № 4 (12).