Экономические исследования

Опубликовано на портале: 17-04-2013
А.Ф. Гавриленков Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Глобализационные процессы, происходящие в мире, приводят к необходимости реформирования, модернизации различных сфер современного общества, прежде всего, экономики. Россия – часть мирового сообщества, в ходе модернизации необходимо осуществить интеграцию страны в мировое экономическое сообщество, результатом чего должна стать мировая экономическая интеграция. Модернизация экономики России является необходимым и закономерным условием в развитии современного российского общества. Она должна сочетать связь следующих факторов: современное промышленное производство, пенсионное обеспечение, образование, идеология. Однако перечисленные факторы не способны дать положительный результат, если в обществе отсутствует идеологическая основа.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Актуальные вопросы современной экономической науки и практики [Электронный ресурс] / Сборник научных трудов девятой всероссийской научно-практической конференции, 28-29 марта 2013 года, г. Тверь. – Электрон. текст. дан. (3,4 Мб) – Тверь: ЦЭИ, 2013. – 101 с. – 1 опт. компакт-диск (CD-ROM). – Систем. требования: PC не ниже класса Pentium I; 32 Mb RAM; Свободное место на HDD 16 Mb; ОС семейства Microsoft Windows; Foxit Reader или Adobe Reader для чтения сборника. – Загл. с титул. экрана. – Электрон. текст подг. ООО «Центр экономических исследований». – ISBN 978-5-905164-18-7. – Тираж 100 экз.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
В.Н. Череватенко Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
В статье рассмотрены ключевые этапы развития подходов к сегментированию рынка, а также определено место сегментирования в эволюции маркетинга. Автором подчеркивается тот факт, что исторически развитие методов сегментирования происходило совместно с изучением поведения потребителей, а также зачастую имело строгую привязку к типу рынка.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
В.А. Цокова, А.Р. Кабисова, А.А. Халин Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Понятие «налоговая система» является одним из ключевых институциональных понятий налогообложения, но в финансовой науке до сих пор отсутствует единый подход во мнениях ученых к данному термину. В статье проанализированы точки зрения многих авторов по названному вопросу с позиции системного подхода.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
А.А. Смородова, В.С. Худнева Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
В статье предложена система оценки конкуренции рынка фирм-франчайзи «1С» Тверской области, состоящая из трех блоков. Показано её применение на данных об основных характеристиках франчайзи региона. Отличительной особенностью оценки является использование экспертного анализа рынка по определяющим его состояние факторам со стороны спроса и предложения.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Редакция журнала «Экономические исследования» продолжает выборочную публикацию материалов из нового научно-практического журнала «Рейтинги» (E-mail: mail@erce.ru; Web-site: www.erce.ru). Публикации в журнале «Рейтинги» представлены в виде рейтингов и рэнкингов, а также аналитических таблиц (более 40) и графиков (более 30), характеризующих социально-экономическую дифференциацию регионов России. В данном номере журнала «Экономические исследования» вниманию читателей предлагается аналитический материал, посвящённый обеспеченности информационными и коммуникационными технологиями в регионах России. Продолжение публикаций некоторых материалов из журнала «Рейтинги» в следующих номерах.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
А.К. Субаева Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
В статье дан обзор современного состояния сельскохозяйственного машиностроения. Сельскохозяйственные машины занимают одно из основных мест в сельскохозяйственном производстве. Проанализированы показатели обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами. Дано сравнение основных показателей российской и импортной техники. Охарактеризован рынок сельскохозяйственной техники и его особенности. Отмечено, что сельхозмашиностроение России представлено предприятиями крупного и среднего бизнеса, а в странах с развитым сельхозмашиностроением явно преобладают предприятия малого бизнеса. Выявлены проблемы сельскохозяйственного машиностроения в связи с членством в ВТО. Представлены угрозы и преимущества сельхозмашиностроения России в ВТО. Предложены направления по дальнейшему развитию и ожидаемые результаты реализации стратегии с развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
Е.В. Радковская Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Статья посвящена применению методики функционального подхода к исследованию условий реального перехода регионов к устойчивому развитию. Вводится понятие дисфункции, рассматриваемой как препятствие для стабильного развития социально-экономической системы. Анализируется дисфункциональность региональных территорий и возможности корректирующего управления для устранения дисфункций.
Опубликовано на портале: 17-04-2013
А.Д. Леванов, А.Д. Леванов Экономические исследования. 2013.  № 1 (13).
Обобщены существующие учения об экономической динамике и её возможности в экономической теории и практике.