Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N8 за 2011 год

Опубликовано на портале: 25-07-2011
James Pearson, Alexsandre Fong Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 11-13.
An effective innovation process has many components, including effective mechanisms for communication and partnership formation among companies, universities, and government organizations. The Florida Photonics Cluster (FPC — www.floridaphotonicscluster.com) is an important part of the innovation process in Florida and the USA since it is designed to support the growth and profitability of the Florida photonics industry through the strength of a unified voice, and to make Florida the place to go for photonics solutions.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Генри Роуэн Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 1-3.
Инноваци­ онные парки не делают ничего осо­бенного. Их нужно воспринимать как феномен рынка, как что-то, что этот рынок создает сам, снизу вверх. В каком-то смысле Кремни евая долина — это инновационный парк, но специально его никто не создавал.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Ричард Бендис Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 20-22.
Роль университетов сводится к тому, чтобы проводить фундаментальные и прикладные исследования и создавать новые инновационные идеи, которые могут пройти путь от стадии разработки концепта до вывода готового продукта на рынок. Но для того, чтобы этим заниматься, университеты должны сотрудничать с частным сектором и промышленностью.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Ричард Дашер Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 29-33.
По сравнению с другими регионами, особенно с теми, где экономика основана на производстве, в Крем­ниевой долине существует намного более открытая ат­мосфера. Местная экономика основана на инновациях, здесь есть потоки людей, капитала и идей, что является залогом сильной инновационной экономики.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Валентин Ливада Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 16-19.
В США сейчас идут споры относительно роли различных компо­нентов инновационной системы, таких как корпорации и государство. Как они могут дополнять друг друга?   оследниепарулетвенчурныеинвесторыпрак­тическинемоглизабратьобратносвоиденьги. Такимобразом, всесредства, которыеоставалисьвих фондах, шлинаподдержаниеэтихкомпаний. Врезуль­ татеобъемсредств, доступныхдляновыхкомпаний, значительноснизилсяотчаянно пытаемся выяснить хотя бы то, какие компоненты составля­ют инновационную систему.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Ирфан Али-хан Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 7-9.
В США существует несколько вещей, которые способствуют развитию инноваций. Во-первых, патенты или возможность защитить права на интеллектуальную собственность.  Во-вторых, люди здесь восприимчивы к новым техно­логиям.  Третья вещь, которая есть у Америки, в особенности у Кремниевой долины, во многом уникальна — это система финансирования, которая поддерживает и поощряет развитие инноваций.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Тамара Карлтон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 23-28.
Есть несколько факторов, опреде­ляющих способность страны осуществлять инновации как непрерывный процесс и ее успешность на этом поприще. Главный из них — талант к инновациям. Это удел не каждого человека, и принципиально важно, что США распахнули двери для выходцев из других стран.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Джеймс Пирсон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 12-15.
Многие повторяют разными сло­вами одну и ту же мысль: «Очень трудно что-то предсказывать, осо­бенно в далеком будущем». Но мой «смелый» прогноз заключается в том, что прорыв в области опто-электроники в ближайшие 10-15 лет приведет к значительным из­менениям в нашей жизни.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Кемпер Льюис Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 10-11.
Как недавно отметил президент США Барак Обама в Стратегии развития инноваций в Америке, строительными бло­ками американских инноваций являются система обра­зования, имеющая своей целью обучать необходимым в XXI веке навыкам, лидерство в фундаментальных исследованиях и передовая физическая и информационная инфраструктура.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Вильям Миллер Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 4-6.
По-мнению Вильяма Миллера в США отсутствует инновационная система, но есть поддержка исследованиям, законы, благоприятствующие открытию компаний и т.д. Сильная сторона инновационной политики государства заключается в том, что она идет снизу вверх, а не наоборот.
Опубликовано на портале: 23-06-2011
Давид Вейц Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 8. С. 34-36.
Далеко не все разработки в инновационной сфере успешны — многие проекты проваливаются, однако в США нормально вос принимают тот факт, что иногда проекты заканчивают­ ся неудачей. Людям это не нравится, тем не менее они не воспринимают это как нечто негативное. Неудачи не клеймят позором. Напротив, люди могут допускать ошибки и двигаться дальше, учась на приобретенном опыте.