Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N7 за 2011 год

Опубликовано на портале: 27-06-2011
Свен-Тор Хольм Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 21-23.
В крохотном городе с населением 110 тыс. человек  все  буквально  крутится  вокруг  знаний,  инноваций,  промышленности,  науки,  новых  компаний,  экономического развития. С самого начала мы работали с такими шведскими компаниями, как Alfa Laval, Tetra Pak, Gambro, AstraZeneca.
Опубликовано на портале: 24-06-2011
Свен-Гуннар Эдлунд Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 1-3.
Нужен  рабочий  диалог  между  бизнесом  и  университетами, чтобы исследования были больше ориентированы на нужды промышленности. Если вам удастся этого добиться, то компаниям будет намного легче использовать результаты исследований.
Опубликовано на портале: 24-06-2011
Магнус Брейдне, Бенгт Мёллерюд Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 14-16.
Начало формирования тому, что сегодня именуется инновационной системой, было положено в Швеции больше ста лет назад. Шведское государство развивалось  и  процветало  в  значительной  степени  благодаря инновациям.
Опубликовано на портале: 24-06-2011
Оса Юханссон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 5-6.
SNITTS  —  это  сравнительно  недавно  созданная  организация, действующая в масштабе всей страны. Работающие в ней профессионалы занимаются обменом знаниями  и  технологиями.  Мы  существуем  всего  два года  и  финансирование  получаем  через  Шведское управление инновационных систем (VINNOVA). SNITTS создавалась  с  целью  обеспечить  общенациональную платформу, на которой участники могли бы совершенствовать  и  углублять  свои  знания,  обмениваться  опытом,  разрабатывать  методику  и  вносить  свой  вклад  в дело  обмена  знаниями  и  трансфера  технологий.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Йонас Миханек Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 30-33.
Государство  представляет  собой  своего  рода  основу для развития инноваций. Все большее значение приобретает   посевное   (первоначальное)   финансирование, особенно  после  финансового  кризиса,  хотя  Швеция была затронута им меньше других. В плохие времена инвесторы меняют свое отношение к посевному финансированию, теряют к нему интерес. И это прекрасный пример того, что может сделать в этом случае государство.
Опубликовано на портале: 24-06-2011
Йенс Сёрвик Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 7-10.
Экономика Швеции невелика и открыта миру; она пронизана глобальными потоками, направленными в страну и из нее, чувствительна к происходящим в мире событиям.
Опубликовано на портале: 24-06-2011
Ян Сандред Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 11-13.
Для VINNOVA инновации — это не только технологии.  Инновация — это когда изобретение или идея в голове изобретателя превращается в продукт, который входит в обиход. Инновация состоит из нескольких вещей: технической  части,  сервисной  части  и  бизнес-модели.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Еркер Мудиссон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 17-19.
Инновационная система в широком смысле (именно данное определение ИС пользуется  наибольшей  популярностью  сегодня)  включает 1)  структуру  производства,  2)  инфраструктуру  знания (различные  виды  образовательных  институтов,  таких как  начальная  школа,  учебные  заведения  прикладного характера, университеты и т. д.) и 3) поддерживающую структуру, состоящую из государственных учреждений на  национальном  и  региональном  уровнях.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Хенрик Редин Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 27-29.
В государственных научно-исследовательских учреждениях Швеции из всех форм продвижения инноваций неизменно    выбирали    спин-офф-компании,    отдавая им  предпочтение  в  том  числе  и  перед  патентованием. В  какой-то  мере  это  объясняется  тем,  что  закон  закрепил  за  университетскими  преподавателями  право собственности на сделанные ими изобретения на фоне всеобщей гипертрофированной уверенности, будто изобретения сами по себе имеют рыночную стоимость еще до того, как превратятся в инновации.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
Ёран Марклунд Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 7. С. 24-26.
В Швеции был  подготовлен  доклад под  названием  «Исследования  2000»  с  предложением создать  единый  совет  по  исследовательской  деятельности с главным упором, я бы сказал, на университеты. Реальный сектор экономики и многие другие встретили его резко негативно, подчеркивая, что в документе допущен  очевидный  односторонний  крен  в  сторону  академической науки, тогда как вся забота об инновациях перекладывалась  на  плечи  самих  предприятий,  что  не пошло бы на пользу шведской экономике.