Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N6 за 2011 год

Опубликовано на портале: 28-06-2011
Джонатан Либенау Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 13-17.
Обычно  под  инновационной  системой  понимают,  так скажем, набор различных институтов, которые способствуют развитию технологий. Это и законодательство в области интеллектуальной собственности, и налоговый режим в части, которая касается научных исследований и  разработок,  и  поддержка  предпринимателей,  когда стимулируется инновационная деятельность малых ком-паний, а также множество других вещей в сфере индустриальной, образовательной и торговой политики.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Кэтрин Питерс Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 27-28.
В  Великобритании  есть  множество компаний, которые ведут научные исследования и разработки. Организация экономического сотрудничества и развития  (OECD),  например,  регулярно  публикует  данные  об  R&D  в  сфере  бизнеса.  Они  свидетельствуют  о том, что Великобритания, возможно, и не находится на лидирующих  позициях  в  этом  плане,  между  тем  у  нас есть  компании,  которые  активно  занимаются  научными исследованиями и разработками.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Билл Викстид Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 20-22.
Британская инновационная система состоит   из   четырех   основных   компонентов. Во-первых,  это  университеты.  Во-вторых,  система  государственных   научных   учреждений,   развитием   ко-торых занимается Фонд внедрения результатов исследований (Public Sector Research Exploitation Fund; PSRE). В-третьих,  благотворительные  организации,  которые существуют либо за счет пожертвований, либо на средства  фондов  целевого  капитала  (эндаумент-фонды). Наконец,  у  нас  достаточно  много  исследовательских  и технологических организаций.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Давид Багхёрст Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 5-7.
Исторически  так  сложилось,  что  в  Великобритании всегда  была  хорошо  развита  фундаментальная  наука. Большое внимание ей уделялось в университетах, которые стали частью инновационной системы. Возможно, дело  в  культуре,  но  в  Великобритании  люди  предрасположены к тому, чтобы вести свой бизнес.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Давид Хардман Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 17-19.
Технополисы, как и иные искусственные инновационные «среды обитания», по природе своей неустойчивы, в особенности если один или несколько компонентов интеллектуального  капитала  в  них  слаб  или  отсутствует. Создание административных границ привело к тому, что общее  британское  инновационное  «озеро»  оказалось поделено на «прудики» под началом RDAs, которые за-частую были не в состоянии оказать в полном объеме поддержку всем экосистемам экономики знаний.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Грэхам Томас Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 23-26.
Великобритания являлась одной из первых индустриальных стран, где была развита обрабатывающая промышленность.  В  XIX  веке ее  называли  «мастерской мира». С тех пор произошел достаточно большой спад.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Питер Добсон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 8-10.
Последние 20 лет в Великобритании проводится немного исследований  и  разработок  совместно  с  корпорациями.  Наши крупные  компании,  такие  как  ICI  и  GEC,  либо  вообще убрали статьи расходов на НИОКР, либо сильно их сократили.  Нынешняя  инновационная  политика  направлена на борьбу с последствиями сокращения расходов корпораций на исследовательскую деятельность, а также на эффективное использование и продвижение некоторых идей, которые зарождаются в университетах.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Альваро Фигередо Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 33-35.
На  протяжении  всей  своей  истории  Великобритания являла  миру  великолепных  исследователей,  при  этом поддержка со стороны правительства оставалась минимальной. В последние 30–40 лет европейские правительства, вдохновившись успехом Кремниевой долины, начали пытаться и у себя сделать что-то подобное.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Гаррик Джонс Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 29-32.
Все  государства  в  истории  содействовали  развитию научных исследований и разработок, в особенности для военных нужд. Возьмем, например, Леонардо да Винчи: многое из того, над чем он работал, — его идеи создания вертолетов  и  подводных  лодок,  новых  видов  вооружений  —  имело  военное  применение.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Макс Броадхёрст Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 36-40.
В 2003 году инновационный  ландшафт  в  Лондоне  представлял  собой не связанные между собой кусочки: люди слышали о  существовании  университетов,  но  не  имели  понятия, как можно с ними работать, только единицы знали, куда обратиться за советом и содействием, все находилось в полнейшем беспорядке. Потому мы и начали с культуры, стараясь  сделать  ландшафт  простым  для  навигации  и уяснения пользы инноваций.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Кейт Смит Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 6. С. 1-4.
Инновации  сопровождают  жизнь человека.  Люди  всегда  использовали  орудия  и  приспособления,  как  в  каменном  веке,  когда  применялись  каменные орудия и приспособления. Мы создали каменные  орудия, развили технологии в таких областях, как сельское хозяйство, выплавка металлов и т. п. Это выдающиеся достижения.