Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N2 за 2011 год

Опубликовано на портале: 19-08-2011
Игаль Эрлих Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 5.
Есть государства, которые чувствуют, что их продукция и  производство не конкурентоспособны. Основная угроза исходит с Востока, из Китая и Индии. Возможно, именно это заставило Западные страны проснуться  и  осознать,  чего  они  могут  лишиться  в  том случае, если они не смогут заниматься инновациями на том же уровне.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Илья Пономарев Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 18-19.
Всё большее количество регионов в мире сегодня занимается инновационным развитием. В традиционных в  этом  плане  странах,  таких  как,  например,  США,  в этом  участвует    множество  университетов.  Лидерами же   инновационного   процесса   там   являются   такие университеты,  как  MIT  или  Стэнфорд,  где  большое количество   студентов   занимается   инновациями.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Александр Галицкий Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 7-8.
Последний  мировой  экономический  кризис,  ставший впервые   по-настоящему   глобальным   и   возникший   на «волне» интернет  технологической революции, заставил практически все страны «двадцатки» обратить свой взор на инновационный путь своего развития. Для одних –  это средство удержания своего многолетнего лидерства, для других – это средство войти в элитную «10» или «20».
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Крис Хейтер Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 6.
Кризис  принес  чувство  необходимости  изменений. Хотя, есть государства и регионы, такие, как Австралия, России,  Ближний  Восток,  и  даже  США,  где  экономика основана   на   ресурсо-добывающей   промышленности, которые, в какой-то степени, очень даже неплохо обходятся без high-tech.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Эрик Райнерт Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 1-2.
Сегодня мы становимся свидетелями того, как уменьшается  пропасть  между  двумя  подходами.  Первый  заключается  в  том,  что  нужно  модернизировать  традиционные  отрасли  промышленности,  тогда  как  второй говорит  о  том,  что  нужно  сконцентрироваться  на  развитии самых передовых в мире технологий.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Татьяна Алексеева Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 3-4.
Современная наука отошла от такого линейного, прогрессистского видения развития. Высказываются самые разные  мнения,  например,  о  том,  что  развитие  может троиться  по  принципу  «3  шага  вперёд,  два  шага  назад»,  или «один шаг назад». Может вообще наступить полный откат и деградация, могут быть шаги в сторону или большой скачок, за которым последует провал.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Джулиен Флэк Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 13-14.
В  основе  инновационной  системы  Австралии  лежат  программы  и  механизмы,  доказавшие  свою  эффективность  в  США  и  Великобритании,  такие  как      введение налоговых льгот для компаний, занимающихся исследованиями  и  разработками,  создание  совместных  исследовательских центров, а также инвестиционных фондов новых технологий и т.д.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Петр Дуткевич Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 15-16.
Страны,  выигрывающие  в  мировой конкуренции, это страны, думающие о технологиях, которые на сегодняшний  день  еще  не  внедрены. Они думают о технологиях, которые будут  внедрены  через  пятнадцать –  двадцать  лет.  Чтобы  сделать  это возможным,  нужно  создавать  связи  между  научными  институтами, исследованиями и внедрением.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Сундарам Джомо Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 11-12.
Не существует одной единственной  инновационной    системы  для  всего  мира.  По  политическим соображениям,  иногда  инновационная  политика  имеет  общенациональный  уровень,  иногда  местный.  Последнее более свойственно большим государствам, где на уровне отдельных  городов  правительство  проводит  свою  инновационную  политику.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Самуэль Гимараеш Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 17-18.
В  отличие  от  ситуации  нескольколетней  давности, сегодня   существует   понимание   того,   что   инновации являются  залогом  экономического  роста  как  развитых, так  и  развивающихся  стран.  Люди  поняли,  что  в  самых передовых  областях,  там,  где  риски  крайне  высоки,  не обойтись  без  помощи  государства.  И  традиционно,  эту помощь оно оказывало.
Опубликовано на портале: 19-08-2011
Филипп Йо Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 2. С. 9-10.
Начиная  с  2001  г.  Сингапур  инвестирует  значительные  средства в  фундаментальные и прикладные исследования.     Все началось     с развития  исследований в        рамках нескольких институтов  и двух   национальных  университетов.