Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N1 за 2011 год

Опубликовано на портале: 26-08-2011
Ян Крегель Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 15-16.
Сегодня  мы  становимся  свидетелями  смены  инновационной парадигмы или общего теоретического подхода к осмыслению инноваций. На смену парадигме массового производства, в основе которой лежат идеи индустриального капитализма и экономии средств за счет его  масштаба,  пришла  новая  парадигма,  опирающаяся на более специализированное (мелкосерийное) производство.
Опубликовано на портале: 26-08-2011
Свен-Тор Хольм Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 12-14.
Будучи   небольшим   государством,   Швеция   развила мощную военную промышленность, выпускает фармацевтические  средства,  автомобили,  телефонные  аппараты,  системы  телефонной  связи  и  т.д.  Экономи- ка  страны  всегда  основывалась  на  высокотехнологичном производстве, что встречало одобрение и поддержку со стороны правительства.
Опубликовано на портале: 26-08-2011
Хироши Комияма Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 17.
Высокие  технологии  станут  основой  для  технологического  прорыва в новом тысячелетии. Центральной для Японии является идея технического  усовершенствования  и развития.  Связано  это  с  тем,  что техническое превосходство принято считать залогом конкурентоспособности Японии в сфере промышленного производства.
Опубликовано на портале: 24-08-2011
Виктор Меерович Полтерович Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 1-2.
Термин «инновация» многозначен, его надо уточнить. Росстат различает передовые производственные технологии новые для России и принципиально новые. Принципиально новые - значит, созданные впервые, не имеющие аналогов в мире. А новые для России - это фактически заимствованные у других стран. В 2007-м году Россией  было  впервые  заимствовано  653  передовых технологии, а принципиально новых создано лишь 75.
Опубликовано на портале: 24-08-2011
Бенгт-Оке Лундвалл Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 3-4.
Инвестиции в науку не всегда являются залогом создания инновационной экономики. Данный  парадокс  объясняется  тем,  что  инновации предполагают  взаимодействие  и  коммуникацию.  Качество отношений между агентами и организациями влияет  на  функционирование  всей  инновационной  системы. Недостаточно просто развивать отдельные элементы системы, необходимо развивать механизмы взаимодействия ее элементов.
Опубликовано на портале: 24-08-2011
Карлота Перес Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 7-8.
В   эпоху   капитализма   технологические   революции происходят по принципу маятника. В первые два-три десятилетия этого цикла, благодаря банкам и финансовым компаниям,  развиваются  открытые  рынки.  В  результате  возникают  финансовые  «пузыри»,  которые  лопаются,  и  наступает  период  рецессии.  Но  к  этому  моменту уже утвердились новые технологии с присущими им организационными системами и соответствующей инфраструктурой, которые могут быть использованы для расширенного  экономического  роста  путем  модернизации и инновационного развития всех отраслей промышленности.
Опубликовано на портале: 24-08-2011
Иван Бортник Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 5-7.
Нельзя говорить и об инновационной системе в отрыве  от  научной  и  образовательной  систем.  И  здесь,  конечно, надо отмечать одну из главных российских (и советских)   особенностей   научно-инновационной   системы  –  это  концентрация  значительной  доли  фундаментальных  исследований  в  стране  в  системе  академической науки.
Опубликовано на портале: 24-08-2011
Владимир Зинов Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 9-11.
Алгоритм   инновационной   деятельности   абсолютно одинаковый  во  всем  мире.  Инфраструктура  жесткая  – здания, сооружения, технопарки, инкубаторы, институты;  инфраструктура  мягкая  –  нормативные  преференции,  система  государственно-частного  партнерства  и так далее.
Опубликовано на портале: 26-08-2011
Эллис Рубинштейн Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 22-23.
Развивающиеся   страны,   в   частности   государства БРИК, которые лишь включаются в мировое соревнование в области инноваций, не могут просто ждать, пока у них сама собой появится собственная Силиконовая долина.  Именно  поэтому  в  Нью-Йоркской  Академии Наук  оказывают  консультационные  услуги  в  вопросах инновационного развития.
Опубликовано на портале: 26-08-2011
Карлос Домингес Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 1. С. 19-21.
У  США  большой  опыт  в  инновационной  политике.  В этой  связи  нельзя  не  упомянуть  о  Кремниевой  долине  как  о  части  национальной  инновационной  системы. Итак,  американская инновационная  система  включает  в  себя университеты, в рамках которых создаются все условия для  того,  чтобы  люди    обменивались  идеями  и  вместе искали решение исследовательских задач.