Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N11 за 2011 год

Опубликовано на портале: 07-10-2011
Оливье Вейнштейн Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 10-11.
Южная Корея очень впечатляет, возможно, еще Тайвань, Израиль, Индия. О Китае у меня мало информации. Пожалуй, все же корейская инновационная система может считаться самой-самой. В случае с Кореей мы наблюдаем весомую и активную  роль  государства  —  там  уже  долгое  время  используют  плановую  систему.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Паскаль Пети Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 18-20.
Французскую  модель  отличает  в  первую  очередь  то, что  она  опирается  на  главенство  крупных  корпораций, которые  либо  связаны  с  госсектором,  либо  получают от  него  поддержку  в  осуществлении  крупных  проектов. Подспорьем  этому  служит  тот  факт,  что  образовательная  система по  большей  части  открыта  для  всех  и бесплатна. Как результат, в ней заняты большое количество кадров, и научные исследования играют заметную роль.  Более  подробную  характеристику  работы  такой  модели можно найти у Ларедо и Мюстара.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Эмили-Полин Галье Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 24-27.
Главное, что выделяет Францию из общего ряда, — это роли, которые играют правительство и госсектор. У нас хорошо организована и эффективно работает государственная система научных исследований. В то же время взаимодействие между исследовательскими работамипо государственной и частной линии чрезмерно усложнено и пока остается узким местом, несмотря на все усилия правительства исправить ситуацию.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Жан-Мари Фрессине Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 4-6.
На  сегодняшний  день  наиболее  важной  характеристикой  французской  инновационной  системы  является децентрализация.   Органы   регионального   уровня   наделены значительной автономией в реализации мер по поддержке  инноваций.  Структуры  же  на  национальном уровне  только  координируют  эту  политику,  в  то  время как  понимание  особенностей  местной  экономики  дает региональным  игрокам  сравнительное  преимущество.  Эту иерархию отношений очень наглядно иллюстрируют  так  называемые  контрактные  проекты  типа  «государство-регион».
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Доминик Мента Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 21-23.
APCE играет роль своего рода национальной «обсерватории », отслеживая заодно и новейшие европейские, и международные тренды, и в таком своем качестве способна влиять на принятие решений властными структурами. Ее деятельность направлена на создание и развитие  вспомогательных структур для поддержки новообразуемых компаний, а также тех, кто хотел бы присоединить новое предприятие или продать собственное дело — на локальном, региональном, национальном и европейском уровнях.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Жан-Франсуа Буссар Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 7-9.
Biocitech является частным технологическим парком. По  сути,  организация  способствует  передаче  технологий,  созданию  и  развитию  новых  биотехнологических, биофармацевтических  компаний,  а  также  компаний, специализирующихся на тонких химических соединениях. Территория Biocitech — около 8 га. Площадь составляет 28 250 кв. м офисных и лабораторных помещений в шести главных зданиях. На нашей территории также  имеется приблизительно 8 тыс. кв. м площади для производства тонких химических соединений.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Пьер Монсан Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 1-3.
Местные органы власти у нас во Франции не имеют такого большого количества полномочий, как в других странах, например в Германии или Испании. Тем не менее тот  небольшой спектр полномочий, которым они располагают, включает вопросы, связанные с экономическим развитием. В соответствии с законом в каждом французском  регионе был создан консультативный орган, который называется CCRRDT — аббревиатура, которая в переводе  на  русский  означает  «Региональный  консультативный  комитет по исследованиям и развитию технологий».
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Эдуард де Ленксен Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 28-32.
Инновации в области финансов кардинально отличаются от инновационной деятельности в промышленности — в физике или биологии, например. Важно понимать, в чем заключается роль финансового центра в инновационном процессе в области финансов.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Роланд Жилле Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 12-13.
Если университету во Франции необходимо финансирование научных исследований, то существует несколько альтернатив получения финансовой поддержки. Например,  на  моей  кафедре  финансов  в  Сорбонне  или  в Свободном  университете  Брюсселя  (ULB)  все  деньги, которые мы получили в этом году, поступили из разных источников и открыли нам много возможностей для проведения исследований.
Опубликовано на портале: 07-10-2011
Гийом Шансон Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 11. С. 14-17.
OSEO  представляет  собой  холдинг,  имеющий  статус  открытого  акционерного  общества  с  государственным участием.  Он  подконтролен  министерству  экономики, финансов  и  промышленности  и  министерству  высшего образования и научных исследований. В сфере инноваций  задействованы  и  другие  государственные  структуры, например, Национальный центр научных исследований CNRS (Centre National de la Recherch é  Scientifique).