Бюллетень Инновационные Тренды

Выпуск N13 за 2011 год

Опубликовано на портале: 14-12-2011
Коичи Сумикура Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 8-9.
Одно  из  пересечений  биотехнологий  и  политики  — это  этика.  Например,  исследования  в  области  эмбриональных стволовых клеток и регенеративной медицины должны регулироваться законом, чтобы предотвратить возможный  негативный  эффект  для  общества.  Этические  и  нормативные  стандарты  всегда  необходимы: наука и технология должны быть подотчетны широкой публике.
Опубликовано на портале: 16-12-2011
Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 23-25.
Такие компании, как Toshiba или Toyota Motors, являются центрами создания инноваций в Японии и осуществляют основной объем научных разработок. Кроме того, у  правительства  есть  несколько  ведущих  организаций, координирующих  работу  с  инновационными  компаниями.  Первая  —  Организация  по  разработке  новой  энергии и индустриальной технологии (NEDO). Вторая — Национальный институт передовой индустриальной науки и  технологии  (AIST).  Таким  образом,  в  Японии  основной  путь  проведения тех или иных разработок — это подход постоянного совершенствования процесса, попытка совершить открытие  в  области  материалов.
Опубликовано на портале: 16-12-2011
Роберт Кнеллер Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 16-20.
Токийский  университет — это крупнейший университет Японии. На него приходится 13–14% всех расходов государства на исследования в университетах. А если учесть, что из порядка 500 университетов Японии государственных всего около 90, то это достаточно большая цифра (для сравнения: Университет Киото получает около 7%). Таким образом, Токийский университет играет крайне важную роль в развитии инноваций в государственном секторе.
Опубликовано на портале: 16-12-2011
Томихиро Фукуда Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 21-22.
Чтобы развить, продвинуть проект,  необходимо  использовать  не  только  возможности государства, но и возможности гражданского общества, включающего специалистов и частные компании. НПО, граждане, частные организации выступили с предложением инициировать в правительстве общественное обсуждение этого вопроса.
Опубликовано на портале: 14-12-2011
Яриме Масару Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 5-7.
В пределах Японии отличия, присущие различным отраслям, значительны. Так, например, инновации в фармацевтической сфере могут значительно  отличаться  от  инноваций  в  секторе  автоматизации. Как известно, устойчивое развитие науки — очень важный вопрос на мировой повестке дня. Японская промышленность стремится к увеличению темпов роста. Между тем  в  Азии,  Китае,  Индии,  Индонезии  и  Африке  появляются новые рынки, и Япония пытается на них выйти.
Опубликовано на портале: 16-12-2011
Ярослав Захарьев Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 14-15.
После  краха  экономики  мыльного  пузыря  японская экономическая  система  впала  в  глубокую  рецессию. Сейчас  лишних  денег  и,  соответственно,  возможности развиваться в полном объеме у Японии нет. В этом плане в настоящее время делается ставка на инновации.
Опубликовано на портале: 16-12-2011
Хидиаки Фуджитани Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 26-27.
В  Японии  почти  все  гранты  выделяются  государством,  особенно  на  фундаментальные  исследования. Компании  пользуются  собственными  средствами  для разработок, но не тратят большие суммы на проведение фундаментальных исследований. Таким образом, основной объем финансирования фундаментальных исследований предоставляется государством.
Опубликовано на портале: 14-12-2011
Дмитрий Стрельцов Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 10-13.
Япония — страна очень инновационная по духу и своей  культуре.  Это  связано  с  несколькими  обстоятельствами.  Во-первых,  это  природный  фактор  —  Япония как  цивилизация  получила  развитие  в  условиях  крайне  враждебных  природных  сил.  Постоянная  борьба  со стихией:  землетрясения,  цунами,  тайфуны  уничтожали плоды человеческого труда. Японская цивилизация сумела  выработать  высокую  адаптивность  к  различного рода  экстремальным  ситуациям.  Кроме  того,  японцы очень  быстро  перенимают  лучший  опыт,  достигнутый на мировом уровне, — об этом свидетельствует, в частности  мэйдзийская  революция,  мэйдзийские  реформы середины—второй  половины  XIX  века
Опубликовано на портале: 14-12-2011
Атсуши Суннами Бюллетень Инновационные Тренды. 2011.  № 13. С. 1-4.
Конечно,  самая  большая  проблема  стартапов  —  это поиск финансирования. До тех пор, пока они не станут достаточно  крупными,  им  приходится  полагаться  на внешние  источники  финансирования.  Такие  крупные японские корпорации, как Sony и Panasonic, располагают собственными фондами.