Диалог со временем

Опубликовано на портале: 08-07-2013
Ирина Марковна Эрлихсон Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 115-126.
В период Реставрации в Англии начался процесс законодательного оформления гражданских прав и свобод. Акт 1660 года «Об упразднении палаты по делам опеки и отчуждений» юридически закрепил право частной собственности, а принятый в 1679 г. Habeas Сorpus Act заложил конституционные основы нового демократического правосудия.
Опубликовано на портале: 25-06-2013
А.П. Беликов, А.А. Елагина Диалог со временем. 2009.  № 28. С. 274-285.
Изучение творчества Тацита в отечественной историографии тесно связано с этапами развития отечественного антиковедения вообще. Можно выделить три важных периода.
Опубликовано на портале: 11-07-2013
Павел Валентинович Крылов Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 346-354.
В начале XV в. Франция и Чехия переживали глубокий и многосторонний политический кризис. В первом случае, его спусковым крючком послужил династический конфликт между Валуа и Плантагенетами за обладание французской короной. В результате безумия Карла VI (1380–1422), борьбы придворных партий бургундцев и арманьяков за регентство при недееспособном монархе и иностранного вторжения в 1415 г. кризис перерос в настоящую гражданскую войну. Во втором случае, нарастанию кризисных явлений способствовала успешная проповедь церковной реформы, лидером которой стал Ян Гус. Университетские сообщества не остались в стороне от кризисных событий
Опубликовано на портале: 04-07-2013
Ольга Владимировна Дмитриева Диалог со временем. 2009.  № 27. С. 279-301.
Во второй половине XVI в. в английской историко-правовой мысли сформировались порывавшие со всей предшествующей традицией и совершенно антиисторичные представления о существовании общего права королевства и судебных институтов, связанных с ним, в том числе и парламента, с «незапамятной древности».
Опубликовано на портале: 21-06-2013
Сергей Викторович Занин Диалог со временем. 2009.  № 28. С. 69-90.
«Общественный идеал», «утопия», «путешествие в несуществующую страну», «принцип надежды», «государственный идеал», «политический идеал»... В настоящее время бытует множество терминов для обозначения представлений того или иного мыслителя, социальной группы, о наилучшем, желательном устройстве общества. Существует ли содержательное различие между ними, или в них вкладывается приблизительно один и тот же смысл?
Опубликовано на портале: 08-07-2013
Филипп Валерьевич Петров Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 63-93.
В настоящей статье будут рассмотрены план, композиция и содержание трактата Кассиодора «О душе»; отмечены места, в которых прослеживается смысловая и текстуальная зависимость Кассиодора от Августина; показаны различия в их объяснениях ключевых терминов, понятий и основных положений учения о душе.
Опубликовано на портале: 04-07-2013
Диалог со временем. 2009.  № 27. С. 385-391.
Эта встреча состоялась в городе Мехико, 22 октября 2005 г. Джованни  Леви  согласился  на  беседу  только  при  условии,  чтобы  она  будет короткой и о чём угодно, только не о микроистории. Беседу вёл Норберто Зунига Мендоза, член редколлегии журнала “Contrahistorias”.
Опубликовано на портале: 02-07-2013
И.В. Желвакова Диалог со временем. 2009.  № 27. С. 167-184.
Хью Миллера нельзя назвать очень известным человеком, хотя в его родном городке Кроматри, что на севере Шотландии, об этом бы поспорили. Миллер помог основанию в 1843 г. новой пресвитерианской церкви и дал ей имя — Свободная Церковь Шотландии.
Опубликовано на портале: 21-06-2013
Валерия Марленовна Хачатурян Диалог со временем. 2009.  № 28. С. 29-48.
Формирование нового мирового пространства, которое определяется двумя связанными друг с другом тенденциями — становлением информационного (постиндустриального) общества и глобализацией, придает особую остроту вопросу о роли и статусе цивилизаций. Сохранятся ли они в глобальном информационном обществе или будут поглощены процессами гомогенизации? А если сохранятся, то в каком качестве? Каким трансформациям подвергнутся и каковы будут их функции в составе нового Социума? По этому поводу высказываются весьма противоречивые точки зрения.
Опубликовано на портале: 11-07-2013
Алексей Борисович Ерёменко Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 325-345.
Система моральных воззрений — один из ключевых аспектов менталитета и одна из главных характеристик общественного устройства, и поэтому представляет интерес для специалистов в области социокультурных исследований, исторической психологии и культурной антропологии. Изучение табу и приоритетов позволяет лучше понять культуры, отличные от нашей либо сходные с ней. Исландские саги предоставляют потенциально весьма информативный материал, уникальный для Средневековья, однако этика, по замечанию Вильхьяульмура Ауртнасона, не была «ведущей темой исследований для саговедов».