Сведения о курсе

Кому читается: студентам 3-го курса социологического факультета.

Когда читается: 3-й курс.

Количество лекций (часы): 28

Количество семинаров (часы): 14

Формы контроля:

В ходе курса студент обязан выполнить 1 контрольную работу и написать зачетную работу. Общая оценка по курсу высчитывается как средняя взвешенная оценок за контрольную и зачетную работы, а также за работу на семинаре. Веса распределяются следующим образом: за контрольную работу – 35%, за зачетную работу – 40%, за работу на семинаре 25%.

Контрольная работа проводится в после изучения пятой темы. Переписывание контрольной работы или проведение дополнительной контрольной работы для тех, кто не смог присутствовать на занятиях в указанные дни (за исключением тех, кто отсутствовал по уважительной причине), не предусмотрено. В том случае, если студент не присутствовал на занятии в день проведения контрольной работы без уважительной причины, по этой контрольной работе ему выставляется 0 баллов.

Студент допускается к зачету даже в том случае, если он не присутствовал на семинарских занятиях и не написал контрольную работу, однако для получения удовлетворительной оценки по курсу ему необходимо написать зачетную работу на 10 баллов, поскольку только тогда (0*0,25 + 0*0,35 + 10* 0,4 = 4) он может получить удовлетворительную оценку за курс в целом. Все необходимые учебные материалы по курсу размещены на сайте www.ecsocman.edu.ru в разделе Интернет программы.

Тем не менее, следует учитывать то, что получение удовлетворительной оценки по курсу без посещения лекционных и семинарских занятий и работы на семинарах, а также своевременного написания контрольной работы маловероятно, так как 60% оценки складывается из своевременной и качественной работы в течение учебного модуля, студентам настоятельно рекомендуется посещать лекционные и семинарские занятия.

Формирование оценки:

Шкала оценки знаний студентов - Общая оценка по 10 (5) –балльным системам

10-балл

5-балл

Навыки и умения

1

2

Студент не знает понятий, теорий, эмпирических исследований, рассматриваемых в курсе.

2

3

4

3

Студент в основном знает базовые понятия, теории, эмпирические исследования, рассматриваемые в курсе, однако полученные знания основных теоретических и эмпирических исследований фрагментарны.

5

6

4

Студент хорошо знает все основные понятия, теории, эмпирические факты, имеет представление о программах и эмпирических исследованиях в данной области, обладает некоторыми навыками составления программы для проведения исследовании финансового поведения населения.в некоторых случаях способен интерпретировать факты в понятиях изученных теорий.

7

8

5

Студент хорошо знает все базовые понятия и теории, написал контрольные работы, оценки по которым зачтены как хорошие или выше, обладает навыками составления программы для проведения исследовании финансового поведения населения.способен в основном применять полученные знания, то есть интерпретировать эмпирические факты в понятиях изученных теорий.

9

Студент очень хорошо знает все базовые понятия и теории, написал контрольные работы, оценки по которым зачтены как хорошие или выше, обладает навыками составления программы для проведения исследовании финансового поведения населения.способен свободно применять полученные знания, то есть интерпретировать эмпирические факты в понятиях изученных теорий.

10

Студент проявил исключительные способности при изучении программы курса, полностью освоил рассматриваемые в курсе теоретические модели финансового поведения населения, разработанные в различных социальных дисциплинах; умеет свободно интерпретировать данные макро и микро статистики доходов и сбережений населения; имеет полное представление о программах и результатах эмпирических исследований в этой области; обладает развитыми навыками составления программы для проведения исследовании финансового поведения населения.

Цель курса:

Логика курса заключена в сравнении экономического, социологического, психологического и других подходов к изучению финансового поведения домохозяйств. Лекционные и практические занятия дают представление о существующих теоретических моделях и эмпирических исследованиях в этой области.

Требования к уровню освоения содержания курса

Курс рассчитан на студентов, прослушавших базовые курсы экономической и социологической теории, с целью углубления их теоретических и практических знаний в области исследования финансового поведения населения.

Задачи курса

В результате изучения курса студент должен:

·         знать теоретические модели сберегательного и инвестиционного поведения населения, разработанных в различных социальных дисциплинах;

·         уметь интерпретировать данные макро и микро статистики доходов и сбережений населения;

·         иметь представление о программах и результатах эмпирических исследований в области финансового поведения населения;

·         обладать навыками составления программы для проведения качественных и количественных исследований финансового поведения населения.

Курс читается студентам социологического факультета 3-го года обучения в 3-ем и 4-м модулях.

Примечания: Адрес для вопросов по курсу kuzina@serviceline.ru

Новые материалы по курсу