Сведения о курсе

Кому читается: студенты третьего курса специальности "Социология"

Когда читается: в 3 и 4 модулях (первая неделя – только лекция, последняя – зачетное занятие), 14.01.2009 - 22.04.2009

Количество лекций (часы): 22

Количество семинаров (часы): 20

Формы контроля:

текущий контроль - работа на семинарах, доклады
итоговый контроль - формализованный тест и эссе.

Формирование оценки:

Тест – 35%

Черновик эссе и его презентация – 20%

Эссе – 25%

Активность на семинарах – 20%

Активность на семинарах включает:

- доклады

- оппонирование докладчикам

- рецензирование эссе

- ответы на вопросы по текстам

- выполнение небольших д/з

- участие в дискуссии

Темы докладов выбираются: для первого семинара – на первой лекции, для последующих – не позднее первого семинара. Задание и чтение к первому семинару будет предоставлено к 14.01.2009 Ридер будет предоставлен 20.01.2009 Темы эссе будут предоставлены 21.01.2009. Темы эссе для написания и для рецензии должны быть выбраны к 11.03.2009. Черновики эссе посылаются рецензентам и преподавателю за два дня до презентации. Рецензия (0.5 стр.) сдается в письменном виде преподавателю и рецензируемым, которые должны учесть замечания в чистовике.

Цель курса:
  • научить студентов свободно ориентироваться в основных подходах к изучению СМК;
  • научить применять изученные категории в контекстах, не связанных с контекстом их изучения;
  • сориентировать студентов в последних тенденциях развития СМК в России и анализировать их с помощью изученных категорий;
  • научить критически оценивать концепции и выбирать из них те, которые адекватны целям студенческих письменных работ.

Форум: