Сведения о курсе

Кому читается: студентам 2-го курса факультета социологии ГУ-ВШЭ

Когда читается: 2-3-й модули (зимние каникулы:28 декабря – 10 января)

Количество лекций (часы): 30

Количество семинаров (часы): 30

Формы контроля:
  • контрольная работа;
  • эссе;
  • письменный экзамен.

Формирование оценки:

20% – активность на семинарских занятиях;

15% – контрольная работа;

30% – оценка за эссе;

35% – оценка за экзамен (оценка за экзамен блокирующая).

Активность на семинарских занятиях оценивается по следующим критериям:

• выступление с докладом по заданному тексту (при подготовке доклада необходимо выделить главную авторскую мысль, изложить кратко (15–20 мин.) основное содержание текста, поставить излагаемую проблему в более широкий контекст в рамках экономико-социологической тематики; высказать свои комментарии по поводу прочитанного текста, ответить на вопросы);
  • активность тех, кто не является докладчиком оценивается по вопросам к докладчику, комментариям и суждениям по изучаемой теме.

Контрольная работа выполняется в середине курса. По форме проведения контрольная работа идентичная письменному экзамену.

Письменный экзамен выполняется в конце лекционного курса в присутствии преподавателя и предполагает ответ на два из четырех поставленных вопросов. Вопросы составляются с учетом материала, пройденного как на лекционных, так и на семинарских занятиях. Время, отведенное на выполнение экзаменационной работы – 1 час. 30 мин. Дата, время и место проведения письменного экзамена будут известны за две недели до завершения курса.

Эссе оценивается по следующим критериям:

• умение правильно поставить проблему;
  • характер привлекаемой литературы;
  • уровень анализа привлекаемой литературы;
  • самостоятельность в изложении материала;
  • оригинальность в изложении материала;
  • умение поставить проблему в более широкий контекст;
  • степень решения поставленных в эссе целей и задач;
  • умение сделать четкие и понятные выводы;
  • аккуратность в оформлении работы (грамотное библиографическое описание цитируемых и приводимых в списке литературы источников).

Минимальный объем привлекаемой в эссе литературы – 6–8 текстов. Минимальный объем эссе (с учетом титульной страницы, содержания и списка литературы) – 20000–25000 знаков (без пробелов), т.е. не менее 15 страниц. Шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал. Электронная версия эссе в заархивированном виде (с расширением WINZIP и названием файла, соответствующем фамилии автора эссе) должна быть выслана по электронному адресу преподавателя не позднее дня, предшествующего экзамену. Распечатанный аналог эссе должен бать сдан преподавателю не позднее, чем за 15 мин. до экзамена.

Эссе обязательно проверяется в системе «Антиплагиат.ВУЗ».

Цель курса:

Курс по экономической социологии рассчитан на студентов-социологов, прослушавших базовые курсы социологической теории. Его цель состоит в ознакомлении учащихся с основными экономсоциологическими подходами и ключевыми исследовательскими экономсоциологическими проблемами.

Форум: