Сведения о курсе

Кому читается: студенты четвертого курса специализации «Экономическая социология»

Когда читается: 1-2 модули

Количество лекций (часы): 18

Количество семинаров (часы): 30

Формы контроля: Рубежный контроль : письменная экзаменационная работа (теоретическая часть) и письменный самостоятельный мини-проект на основе использования данных RLMS и полученных теоретических знаний.

Формирование оценки: Рубежный контроль : письменная экзаменационная работа (теоретическая часть) и письменный самостоятельный мини-проект на основе использования данных RLMS и полученных теоретических знаний. Итоговая оценка складывается из трех элементов: -работа на семинарских занятиях и посещаемость, -оценка за мини-проект, -оценка за экзаменационную работу.

Цель курса: Курс «социально-экономическое поведение домохозяйств» состоит из двух взаимосвязанных частей: теоретической и прикладной. В рамках теоретической части студенты знакомятся с основными теоретическими разработками в области моделирования экономического поведения домохозяйства. Практическая часть курса проходит в виде занятий на ПК. В рамках этих занятий студенты получают возможность использовать полученные теоретические знания, тестировать изученные модели на конкретных эмпирических данных. В качестве эмпирического материала в рамках курса используется база данных RLMS – Российского мониторинга экономики и здоровья, панельного исследования, проводившегося в течение 1994-2001 гг. К итоге занятий студенты реализуют самостоятельный мини-проект на основе данных RLMS.

Форум:
Новые материалы по курсу