Сведения о курсе

Кому читается: для студентов 3-го курса обучения на факультете социологии ГУ ВШЭ

Когда читается: продолжительность учебного курса «Практикум по экономической социологии» составляет весь учебный год – с сентября по июнь. Лекционный курс читается в 1, 2 и 5 модулях.

Количество лекций (часы): 40

Количество семинаров (часы): 64

Формы контроля:
Рубежный контроль осуществляется на четырех этапах:

2 модуль: дифференцированный зачет. Основания для выставления оценки – обзор литературы, программа и инструментарий исследования;
3 модуль: дифференцированный зачет по учебной практике. Основания для выставления оценки – массив эмпирических данных в формате SPSS (для количественного исследования) или расшифрованные транскрипты интервью (для качественного);
5 модуль: экзамен. Основания для выставления оценки – итоговый аналитический отчет и выступление на конференции. При выставлении данной оценки, учитываются оценки, полученные за предыдущие этапы;
5 модуль: зачет (индивидуальная курсовая работа).

Формирование оценки:

cуществует два типа оценок:

• оценка работы непосредственно в рамках самого практикума (качество и своевременность подготовки документов, четкость выполнения обязанностей в исследовательской группе). Эту оценку выставляют руководители практикума на основе рекомендаций куратора, а также собственного опыта работы с группой.
  • оценка курсовой работы, подготовленной в форме научной публикации по материалам исследования. Эту оценку выставляет куратор группы.

Документом, позволяющим оценивать работу группы и отдельных ее членов, является бланк отчетности по основным этапам, а также график выполнения основных процедур исследовательскими группами. Промежуточные оценки по отдельным этапам передаются куратором руководителям практикума в конце каждого этапа.

Итоговая экзаменационная оценка за Практикум складывается из пяти составляющих, каждая из которых имеет свой вес:

• подготовка литературного обзора и программы исследования – 20%;
  • подготовка инструментария – 20%;
  • проведение полевого этапа исследования – 20%;
  • подготовка отчета – 30%;
  • презентация результатов исследования – 10%.

Каждый этап оценивается по 10-балльной шкале. Итоговая оценка получается как средневзвешенная сумма оценок по каждому этапу. Так, если студент получил 5 баллов за программу, 7 – за анкету, 9 – за работу в ходе исследования, 6 – за подготовку отчета и 8 – за презентацию, его итоговый балл равен:

5 • 0,2 + 7• 0,2 + 9 • 0,2 + 6• 0,3 + 8 • 0,1 = 6,8 ~ 7

При выставлении каждой оценки учитываются два параметра:

• качество работы, в частности, соответствие рекомендованным стандартам;
  • своевременность сдачи документов.

Сроки сдачи окончательного варианта каждого документа могут варьировать, но с таким расчетом, чтобы группа не выбивалась из общего графика и успела бы своевременно выполнить весь проект.

Рекомендуется следующая схема оценки. Задержка первичной сдачи этапа от 1 до 2 недель – 1 балл; 3 недели – 3 балла; от 3 до 4 недель – до 5 баллов. Задержка на 6 и более недель «обнуляет» оценку за этап, однако это не означает, что данный этап можно не сдавать, поскольку без выполнения каждого этапа невозможно переходить на следующий. По согласованию с руководителями практикума, куратор может несколько варьировать сроки (например, если студенты выбрали сложную тему, и для разработки программы требуется немного больше времени). Однако такие изменения могут быть только исключением, а не правилом. Задержка при сдаче программы оценивается как незачет с последующей пересдачей.

Отсутствие полного пакета документов к моменту проведения конференции означает неявку на экзамен, либо оценку «неудовлетворительно». Решение о мере наказания принимается руководителями практикума по рекомендации куратора.

Цель курса:

Основной целью практикума является получение студентами навыков работы в реальной ситуации проведения социологических исследований. В рамках практикума студенты осваивают общие принципы построения социологического исследования, и наиболее широко распространенный в современной социологии метод анкетного опроса и интервью, а также навыки подготовки документов социологического исследования.

Данный курс предназначен для того, чтобы студенты получили полноценный:

• опыт практической исследовательской работы;
  • опыт проведения исследования полного цикла;
  • опыт работы в небольшом исследовательском коллективе.