Сведения о курсе

Кому читается: Магистры 1 года обучения программы "Политический анализ и публичная политика" факультета Прикладной политологии

Когда читается: 3-4 модули 2006-2007 уч. года

Количество лекций (часы): 28

Количество семинаров (часы): 28

Формы контроля:

Итоговая оценка, выставляемая по принятой в ГУ-ВШЭ десятибалльной  системе, складывается с учетом нижеследующих весов:

• 5% - посещаемость семинарских занятий
  • 25% - активность на семинарских занятиях
  • 35% - оценка за эссе
  • 35% - оценка за экзамен

Формирование оценки:

Активность на семинарских занятиях оценивается по следующим критериям:

• выступление с докладом по заданному тексту (при подготовке доклада необходимо выделить главную авторскую мысль, изложить кратко (15-20 мин.) основное содержание текста, поставить излагаемую проблему в более широкий контекст в рамках стратификационной тематики; высказать свои комментарии по поводу прочитанного текста, ответить на вопросы);
  • активность тех, кто не является докладчиком оценивается по вопросам к докладчику, комментариям и суждениям по изучаемой теме.

Эссе оценивается по следующим критериям:

• умение правильно поставить проблему;
  • характер привлекаемой литературы;
  • уровень анализа привлекаемой литературы;
  • самостоятельность в изложении материала;
  • оригинальность в изложении материала;
  • умение поставить проблему в более широкий контекст;
  • степень решения поставленных в эссе целей и задач;
  • умение сделать четкие и понятные выводы;
  • аккуратность в оформлении работы (грамотное библиографическое описание цитируемых и приводимых в списке литературы источников).

Минимальный объем привлекаемой в эссе литературы – 8-10 текстов. Минимальный объем эссе (без учета титульной страницы, содержания и списка литературы) – 20000-25000 знаков (без пробелов), т.е. не менее 15 страниц. Шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал. Электронная версия эссе в заархивированном виде (с расширением WINZIP и названием файла, соответствующем фамилии автора эссе) должна быть выслана по адресу tagirk@mail.ru не позднее дня, предшествующего экзамену. Распечатанный аналог эссе должен бать сдан преподавателю не позднее, чем за 15 мин. до экзамена.

Цель курса:

Цель курса заключается, с одной стороны, в системном представлении ключевых, характерных как для традиционных, так и современных обществ факторов, детерминирующих социальное неравенство, с другой – в описании методологии современных стратификационных исследований. Логика курса состоит в том, что по его завершении студенты должны знать не только историю стратификационных исследований, ключевые теоретические подходы и основные проблемы стратификационного анализа, но также обладать базовыми навыками конструирования инструментария, которые позволят им в будущем проводить самостоятельные эмпирические исследования.

Задачи курса

В результаты изучения курса студенты должны:

• владеть концептуальным аппаратом современного стратификационного анализа;
  • знать основные подходы современного стратификационного анализа;
  • знать ключевые исследовательские проблемы стратификационного анализа;
  • иметь представление о наиболее важных эмпирических исследованиях социальной стратификации;
  • иметь представление об особенностях стратификационной иерархии современного российского общества;
  • иметь базовые представления о специфике организации и проведения эмпирических исследований социальной стратификации.

Форум: