Сведения о курсе

Кому читается: студенты 5 курса специализаций "Социальные технологии" и "Экономическая социология" факультета социологии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ

Когда читается: 8 недель (второй модуль, октябрь-декабрь)

Количество лекций (часы): 22

Количество семинаров (часы): 20

Формы контроля: рубежный контроль - письменная контрольная работа, письменный экзамен, эссе

Формирование оценки: Итоговая оценка складывается из трех элементов:

• Опрос по теоретическим текстам на 2 семинаре – 15%;
  • Презентация исследования социальной проблемы – 35%;
  • Эссе на основе презентации – 35%;
  • Рецензирование исследования других студентов – 5%.

Цель курса:

ознакомить студентов с наиболее острыми социальными проблемами, научить их собирать и анализировать разнообразный материал по заданной проблеме (т.е. производить экспертную оценку и писать аналитические обзоры), научить их производить мониторинг освещения определенной темы в СМИ и анализ медиа-текстов.

Курс будет полезен тем, кто собирается работать в сфере социальной политики, социальной работы, социологического сопровождения деятельности по государственному управлению, а также в мониторинговых компаниях.

В процессе изучения дисциплины студенты должны:

• освоить основные подходы и способы изучения социальных проблем;
  • получить представление о ряде наиболее острых социальных проблем, их причинах и практиках решения;
  • получить представление об освещении этих проблем в СМИ;
  • научиться собирать и анализировать разнородный вторичный материал;
  • научиться производить мониторинг СМИ и контент-анализ медиа-материалов при помощи базы данных СМИ «Интегрум».

Новые материалы по курсу