Сведения о курсе

Когда читается: 1,2 модули 5-го курса

Количество лекций (часы): 28

Количество семинаров (часы): 14

Формы контроля: Формы контроля: -текущий контроль. В рамках курса оценивается выполнение 3-х домашних работ, проводится 1 контрольная работа, и каждым студентом выполняется 1 эссе. Домашние работы нацелены на выработку у студентов творческого подхода к решению конкретных задач и осознанного применения различных методов сетевого анализа. Контрольная работа посвящается проверке знания студентами методов сетевого анализа (темы 1-6). Тема эссе выбирается студентом из списка, предложенного преподавателем. Возможен и самостоятельный выбор темы, но только после предварительного обсуждения с преподавателем. Основой выполнения эссе служит реферативно-аналитическая работа по указанной к теме литературе. -итоговый контроль. Курс завершается письменным экзаменом.

Формирование оценки: Итоговая оценка включает в себя: оценку участия в семинарских занятиях (до 10 баллов), оценку выполняемых домашних работ (до 20 баллов), оценку сделанного на семинарском занятии доклада, включая оценку его содержания и формы презентации (до 15 баллов), оценку сделанного на основе доклада эссе (до 15 баллов), оценку за контрольную работу (до 20 баллов), экзаменационную оценку (до 20 баллов). Таким образом, максимально возможно набрать 100 баллов. Соответственно, итоговая оценка получается суммированием набранных студентом баллов по схеме: 0-49 баллов – «неудовлетворительно»; 50-59 баллов – «удовлетворительно»; 60-69 баллов – «хорошо»; 70-100 баллов – «отлично».

Цель курса: В спецкурсе рассматривается новое направление анализа и структурирования экономических и социологических данных – социальные сети (social networks), которое в последнее время активно развивается в западной социологии. Также социальные сети рассматриваются в контексте новейших направлений в социологии: теорий социального, человеческого и других видов капиталов. Помимо теоретического значения анализ социальных сетей имеет большую прикладную ценность. Во всех последних исследованиях, как на Западе, так и в России, посвященных неформальной экономике, сетям межсемейной поддержки, культурным и политическим структурам, эмпирический материал анализируется в терминах социальных сетей. Математическим базисом анализа социальных сетей является теория графов – мощный раздел дискретной математики. Большое внимание уделяется изучению примеров решения конкретных задач по материалам исследовательских проектов. Программа предусматривает проведение семинарских занятий, подготовка к которым осуществляется студентами самостоятельно по рекомендованной литературе. Помимо этого предусматривается выполнение и последующая проверка обязательных домашних работ (решение задач). Учебная задача курса: В результате изучения курса студент должен: -знать основные теоретические и методологические направления сетевого анализа, область его применения, владеть соответствующим категориальным аппаратом; -уметь формализовать социально-экономическую проблему и предложить адекватные сетевые методы для ее анализа; -иметь представление о современных тенденциях развития сетевого анализа; -обладать навыками применения сетевых методов анализа данных.

Примечания: Требования к студентам: знание статистики в объеме, преподаваемом студентам экономических специальностей, основ математического моделирования для экономистов, усвоение программ университетского курса по дисциплинам «Основы социологии», «Анализ данных» и «Математическая статистика».

Форум: