Сведения о курсе

Кому читается: студентам второго курса специальности «Социальная работа» и студентам четвертого курса специальностей: «Прикладная информатика в экономике» «Математические методы в экономике».

Когда читается: 10 недель второго и 10 недель третьего триместров 2005-2006 учебного года (январь - июнь). В неделю по 3 часа занятий.

Количество лекций (часы): 20

Количество семинаров (часы): 10

Формы контроля: формами промежуточного контроля являются самостоятельные и контрольные работы по отдельным темам курса (в виде тестов, заданий), защита результатов учебного социологического исследования.

Формирование оценки: итоговая оценка выставляется как средняя из оценок всех выполненных самостоятельных, контрольных работ и учебного исследования. В случае необходимости дополнительной проверки теоретических знаний итоговая оценка складывается из результатов итогового теста (по всем темам курса) и оценки учебного исследования.

Цель курса: формирование у студентов системы теоретических знаний о механизмах функционирования общества как социальной системы, а также практических навыков исследования социальной реальности.

Примечания:

В рамках теоретической части рассматриваются история теоретической и эмпирической социологии, ее значение как для современного общества в целом, так и для его социально-экономического развития. Изучаются такие общесоциологические категории, как: общество; личность; социальные группы; социальные организации и социальные институты; социальные связи и взаимодействие; социальная структура, социальная стратификация и неравенство; социальный контроль и отклоняющееся поведение; социальные процессы.

Кроме того, студентам дается общее представление о проблематике отдельных отраслей социологии, связанных с профессиональной подготовкой студентов: экономической социологии, социологии труда.

Важнейшей частью курса является раздел «Методика социологических исследований», в рамках которого студенты получают как теоретические знания, так и практические навыки проведения социологического исследования.

Форумы: