Сведения о курсе

Кому читается: студенты 2-го курса отделения социологии

Когда читается: 2-й (4-й) семестр (февраль-май 2004 г.)

Количество лекций (часы): 24

Количество семинаров (часы): 8

Формы контроля: зачет

Цель курса:

При явных социологических акцентах направленность курса междисциплинарна и предполагает также вовлечение студентов разных социогуманитарных факультетов. В отношении оценки места и роли социологии культуры в контексте социальных и гуманитарных исследований используется двоякий подход: во-первых, особая актуальность проблематики культуры может подчеркиваться с позиций обновленного институционального анализа в рамках специфической отрасли социологии; во-вторых, социология культуры может рассматриваться как особый модус социологии в целом, ее особое измерение, общее направление. Изучение проблем социологии культуры строится на основе двух стратегий – переинтерпретации истории теоретической социологии и реартикуляции современной отраслевой социологической и междисциплинарной картографии. При этом классические основания современной теории культуры заново рассматриваются с учетом «культурного поворота» в ХХ веке и его нынешней второй фазы. Курс не содержит отдельных расширенных блоков по социологии популярной культуры и искусства. Место и роль ключевых для культурного производства социальных институтов анализируются с точки зрения стадиального развития социальной теории культуры, а также с позиций разных социологических школ и направлений. В связи с этим особое внимание уделяется проблематизации институционализированной культурологии (Cultural Studies) и рассмотрению основных дискуссионных сфер в рамках современного социологического знания (проблематика социального порядка, становления модерна/постмодерна, идентичности, глобализации/индивидуализации). В ходе курса кроме традиционных лекций и семинаров предусмотрены мультимедийные презентации, семинары и практикумы, индивидуальные консультации, контрольные работы, а также подготовка эссе.

Примечания: Информация об авторе курса на Портале ECSOCMAN