Сведения о курсе

Кому читается: Студенты IV-го курса специальности "Психология управления".

Когда читается: Январь-март 2006 г.

Количество лекций (часы): 20

Количество семинаров (часы): 20

Формы контроля: Итоговая оценка формируется из рейтинговой оценки качества самостоятельной работы в семестре и рейтинговой оценки на экзамене. При этом используется следующая схема:
  • Промежуточный контроль (текущая аттестация)– 0-60 баллов
  • Экзамен – 0-40 баллов
Формами промежуточного контроля являются самостоятельные и контрольные работы по отдельным темам курса (в виде тестов, заданий); оценка результатов учебного социологического исследования. Премиальные баллы начисляются за активность на семинарских занятиях; подготовку докладов на конкурс; творчество и оригинальность, проявленные при выполнении исследовательской работы

Цель курса: Цель изучения дисциплины «Социология организаций» является формирование умений адекватно воспринимать социальные факты в сфере организационного анализа и применять социологическую методологию изучения организационных проблем.
Задачи изучения дисциплины:
  • рассмотрение общих закономерностей и проблем функционирования организаций, их эволюции с позиций социологии;
  • формирование системы представлений о феномене социальной организации;
  • рассмотрение особенностей организационных изменений;
  • отработка навыков социологического анализа организационных проблем.
Формы освоения учебного материала: изучение материала курса «Социология организаций» основывается как на традиционных формах обучения (лекции, семинарские занятия), так и на современных активных формах обучения (дискуссии, самостоятельные исследования, подготовка и обсуждение эссе, case-study и т.д.).

Форум:
Новые материалы по курсу