Сведения о курсе

Кому читается: студенты четвертого курса специализации «Экономическая социология».

Когда читается: 15 недель (третий и четвертый модули, январь-апрель) по 4 часа в неделю.

Формы контроля: реферат по теме курса и письменный зачет.

Формирование оценки: Итоговая оценка складывается из трех элементов:
  • работа на семинарских занятиях,
  • оценка за реферат по теме курса,
  • оценка за экзаменационную работу.
Основной вес приходится на работу на семинарах и экзамен.

Цель курса: дать студентам углубленное представление об основных теоретических подходах к анализу гендерных аспектов экономического поведения и эмпирических исследованиях в данной предметной области.

Примечания:

Данный курс преподается на старших курсах бакалавриата, поскольку его освоение требует предварительного изучения основных экономических и социологических дисциплин: «Основы экономической социологии», «Общая социология», «Социальная структура и социальная стратификация», «Социальная и экономическая антропология», «Социальная статистика».

«Гендерные аспекты экономического поведения» - одна из специальных дисциплин направления "Социология". Этот курс является продолжением изучения социально экономической проблематики современного общества, логически следует после изучения студентами бакалавриата курсов «Основы экономической социологии», «Социология потребления, «Социология труда и занятости».

Основные темы данного курса связаны с выяснением содержания таких базовых понятий как «гендер», «гендерный контракт», «гендерная система», «гендерный дисплей» и пр. и изучением особенностей их проявления и взаимосвязи в сфере экономических отношений. Значительное место уделено изучению таких проблем как дискриминация по признаку пола в сфере занятости, вертикальная и горизонтальная сегрегация, гендерные различия в уровне материального благосостояния, гендерные аспекты инвестиций в человеческий капитал и пр.

Программа изучения данной дисциплины предусматривает чтение лекций и проведение семинарских и занятий.

Самостоятельная работа студентов предполагает изучение теоретических материалов, конспектов лекций по курсу, широкого массива литературы (включая литературу на английском языке), статистических и аналитических отчетов, материалов социологических исследований.

В результате изучения курса студент должен: иметь представление об основных теоретических подходах к анализу гендерных аспектов экономического поведения, уметь самостоятельно ориентироваться в научной литературе по курсу, получить навыки самостоятельного анализа и интерпретации статических данных и результатов социологических обследований по проблематике курса.