План лекций

Особенности структуры медиа-производства, влияющие на освещение кризисов и проблем. Участие СМИ и медиа-профессионалов в конструировании социальных проблем. Пропускная способность СМИ и конкуренция между проблемами. Влияние СМИ на развитие социальных проблем.

Развернутый план

СМИ, наряду с другими институтами артикуляции и формирования общественного мнения, являются центральным элементом для определения, функционирования и изучения социальных проблем в субъективистских школах.

Основные направления исследований

• Конкуренция определений социальных проблем разных социальных групп в публичном пространстве и доминирование одних над другими в следствие более удачных конкурентных условий и/или стратегий. Описывается, в частности с помощью концепций публичных арен и их пропускной способности.
  • Зазор между озабоченностью населения проблемой и ее реальным существованием в терминах этого населения (напр., население озабочено ростом преступности, тогда как происходит его спад).
  • Зазор между определениями социальных проблем разных групп и обществ (напр., то, что считается проблемой в одних обществах (домашнее насилие), является нормой для других; то, что считается самым опасным экспертами (напр., ядерная безопасность), вызывает небольшую озабоченность населения).
  • Непреднамеренные эффекты освещения /конструирования проблем в СМИ, в частности, «наркотизирующая дисфункция» и «усталость сострадать».
Новые материалы по курсу