Социология культуры
Сергей Арсеньевич Ерофеев
Тема: От обыденного к абстрактному (история понятия "культура" и особенности его современного бытования, основные концепции культуры)

ОСНОВНАЯ:
  1. Уильямс Р. Понятие культуры // Ерофеев С.А. (ред.) Контексты современности - 1. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2000, с. 103-106.

2. Томпсон Дж.Б. Основные концепции культуры // Ерофеев С.А. (ред.) Контексты современности - 1. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2000, с. 112-117.

3. Раймонд Уильямс (Williams, Raymond), Кэмбридж, Великобритания

4. Ерофеев С.А. (ред.) Контексты современности - 2, Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001

5. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. Учебное пособие для студентов вузов. - Москва: Логос, 2000

6. Клиффорд Гирц. Влияние концепции культуры на концепцию человека. Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры.- Санкт-Петербург: Университетская книга, 1997. (с.115-140)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:
  1. Williams R. Culture is Ordinary in Gray Ann, McGuigan Jim (eds) Studying Culture: An Introductory Reader. London, New York: Arnold, 1993

2. Geertz C. The Interpretation of Cultures: Selected Essays, New York: Basic Books, 2003

3. Уайт Л.А. Понятие культуры // Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997. С.17-48

4. Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - Москва-Киев: REFL-book, ИСА, 1994.

5. Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М.: Наука, 1977.