О журнале

В России произошла смена концепции в области подготовки специалистов высокой квалификации от «научить на всю жизнь» на «образование через всю жизнь», то есть постоянное получение новых знаний и совершенствование уже имеющихся.  Новые знания в конкретной области дают эффект только тогда, когда они распространяются среди значительной части специалистов этой области знаний. Решение именно этой задачи выполняют научные журналы учреждений Российской академии наук,  к числу которых относится и Всероссийский научный журнал «Регион: экономика и социология».

Журнал «Регион: экономика и социология» издается на базе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН – ведущего научного центра России в области региональных экономических и экономико-социологических исследований.
В рамках современной концепции получения новых знаний журнал «Регион: экономика и социология» доводит до ученых-регионалистов и практиков новые знания в области региональной экономики и территориального развития. Журнал отражает новые экономические и политические реалии России, возросшее влияние региональных аспектов практически на все стороны жизни нашего государства.

Журнал публикует статьи по темам:

• актуальные проблемы экономики России и их влияние на развитие регионов,
  • проблемы региональной экономики и методологии территориальных      исследований,
  • основные направления развития конкретных территорий, межрегиональных и межотраслевых комплексов; программы освоения проблемных регионов,   экономическая интеграция регионов;
  • ход реализации экономических реформ в регионах страны,
  • зарубежный опыт региональных исследований, реализации региональной политики и территориального развития.

Журнал «Регион: экономика и социология» является ведущим научным периодическим изданием в России, специализирующимся на региональной проблематике.  Одним из свидетельств этого служит принятие журнала коллективным членом Международной академии регионального развития и сотрудничества, объединяющей ученых-регионалистов из 17 стран Европы Америки и Азии.
Высшей аттестационной комиссией журнал включен в перечень российских журналов (http://vak.ed.gov.ru), публикации в которых «номинируются» при рассмотрении кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 08.00.01 - экономическая теория; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.13 - математические и инструментальные методы в экономике; 22.00.03 - экономическая социология и демография; 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Тираж журнала соответствует мировым стандартам для научных специализированных периодических изданий. Журнал распространяется Агентством «Роспечать» (подписной индекс 70409) во всех субъектах Российской Федерации и странах СНГ, а Международная книга-Периодика распространяет журнал в более чем 40 странах дальнего зарубежья.
Журнал предлагает информацию отечественным и зарубежным компаниям и инвесторам о важнейших региональных проектах, которые могут быть реализованы на территории Сибири и других регионов России.

Информация о журнале включена в международный справочник периодических изданий Ульриха (http://lcweb.loc.gov,  e-mail: maria.mucino@bowker.com); каталог средств массовой информации России (www.vsmi.ru), реферативный журнал ВИНИТИ.
Наши читатели – это научные работники и преподаватели, работники органов исполнительной и представительной власти регионов, специалисты федеральных органов власти, зарубежные коллеги.