Эксоцман
на главную поиск contacts

Сайт журнала "Экономика и математические методы"

Обновлено: 09-12-2010

http://www.cemi.rssi.ru/emm/home.htm

Тематические разделы:


Сайт представляет информацию о журнале "Экономика и математические методы", который издается ЦЕМИ РАН с 1965 г. Периодичность — 4 номера в год.

Проблематика журнала весьма широка. Она включает теоретические и методологические проблемы российской и мировой экономики, развитие и прогнозирование народного хозяйства, отраслевые и региональные исследования, проблемы предприятий и фирм. Статьи в этих разделах отличает современный уровень исследования, применение математических методов экономического анализа.

Экономико-математическая специфика журнала подчеркивается и такими его рубриками, как методы оптимизации, статистические методы и теория вероятностей, математический анализ экономических моделей. В последней рубрике, составляющей значительную долю содержания журнала, рассматриваются современные аспекты теории экономического равновесия и оптимизации, рационального выбора, неоднородности информации, экономической динамики и др.

На страницах журнала выступали крупнейшие российские ученые-экономисты: лауреат Нобелевской премии академик Л.В.Канторович, академики А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, А.Г.Гранберг, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Н.Н.Моисеев, Н.Я.Петраков, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталин, Ю.В.Яременко, профессора В.В.Новожилов, А.Л.Лурье, К.Г.Гофман и др. Здесь печатались также лауреаты Нобелевской премии В.Леонтьев, Ч.Купманс, Р.Стоун, профессора Д.Данциг, О.Ланге, Я.Корнаи и многие другие.

Журнал и в настоящее время остается единственным в России и СНГ периодическим изданием в области экономико-математических исследований.

На сайте содержатся информация для авторов журнала, состав редакционной коллегии, содержание томов 32-49 (1996-2004 гг.), анонс нового выпуска.

Ключевые слова

См. также:
Яна Михайловна Рощина
Университетское управление. 2005.  № 1(34). С. 69-79. 
[Статья]
Lawrence R. Glosten, Ravi Jaganathan, David E. Runkle
Journal of Finance. 1993.  Vol. 48. No. 5. P. 1779-1801. 
[Статья]
Andreu Mas-Colell, Michael D. Whinston, Jerry Richard Green
[Книга]
Blake LeBaron
Studies in Nonlinear Dynamics and Econometrics. 1997.  Vol. 2. No. 2. P. 53-59. 
[Статья]
Александр Дмитриевич Смирнов
Экономический журнал ВШЭ. 1999.  Т. 3. № 2. С. 265-293. 
[Статья]