Эксоцман
на главную поиск contacts

Вопрос — ответ

Опубликовано на портале: 09-09-2011
Директор школы. 2010.  № 1 (144). С. 97-98. 
Каким образом и с кого можно взыскать материальный ущерб, причиненный учеником образовательному учреждению? За вред, причиненный учащимся, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), несут ответственность его родители (законные представители), если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ). При этом следует иметь в виду, что за вред, причиненный малолетним во время образовательного процесса, ответственность несет само образовательное учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине (ч. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ). Учащиеся в возрасте старше 14 лет несут ответственность самостоятельно (ч. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ). Но поскольку у учащихся общеобразовательных учреждений такого возраста обычно отсутствуют доходы или имущество, необходимые для возмещения вреда, то вред, в недостающей его части, должен быть возмещен родителями (законными представителями) учащегося, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).
BiBTeX
RIS
Ключевые слова

См. также:
Внешнеэкономические связи. 2004.  Т. 10. № 10. С. 68-69. 
[Статья]
Внешнеэкономические связи. 2004.  Т. 10. № 10. С. 70-73. 
[Статья]
Вячеслав Витальевич Вольчик, О.Ю. Посухова
TERRA ECONOMICUS. 2017.  Т. 15. № 2. С. 122-138. 
[Статья]
Светлана Викторовна Левковец
Вопросы образования. 2006.  № 2. С. 283-286. 
[Статья]
Ирина Всеволодовна Абанкина
Вопросы образования. 2005.  № 2. С. 94-111. 
[Статья]