Журнал исследований социальной политики

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Ольга Игоревна Зеленова Журнал исследований социальной политики. 2006.  Т. 4. № 3. С. 367-381.
Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к системе организации и проведения профессионального обучения, качеству обучения, эффективности образовательных технологий, реализации мероприятий по профессиональной и социальной реабилитации безработных. Статья посвящена проблеме эффективности профессионального обучения безработных в системе государственной службы занятости. Обсуждается понятие эффективности профессионального обучения, основные ее показатели, проблемы, оказывающие влияние на эффективность профессионального обучения в системе государственной службы занятости на уровне государства, работодателя, безработного. Выявлено, что основные приоритеты в деятельности службы занятости, связанной с профессиональным обучением безработных, в настоящий момент смещаются в сторону повышения его экономической эффективности, в то время как его социальная эффективность заметно снижается.