Журнал исследований социальной политики

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Брайан Д Бэйр Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 415-418.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Валерий Георгиевич Виноградский Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 2. С. 285-286.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Наталия Игоревна Ловцова Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 323-341.
В статье анализируются документы, регулирующие семейную политику на федеральном и региональном уровнях, определяющие идеологическую и практическую направленность семейной политики. Кроме того, рассматривается публичная дискуссия по поводу приоритетов семейной политики и характера отношений между семьей и государством, взгляды специалистов органов социальной защиты на сферу семейных отношений.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 426.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 2. С. 287-288.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 1. С. 141-142.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Сергей Владимирович Шишкин Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 1. С. 107-127.
В статье представлены результаты анализа возможных последствий реализации трех основных стратегий достижения финансовой обеспеченности государственных гарантий оказания населению медицинской помощи: 1) роста государственного финансирования здравоохранения при ограниченных изменениях в его организации; 2) реструктуризации системы медицинского обслуживания населения; 3) легализации оплаты населением медицинской помощи. В ряду таких последствий особое внимание уделено изменениям в системе неформальных платежей за медицинскую помощь. Представлены полученные методом интервьюирования работников здравоохранения данные о распространенности неформальных платежей, причинах и способах их осуществления, возможностях регулирования.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Мария Сергеевна Тысячнюк Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 411-415.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Бася Спалек Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 2. С. 231-244.
В статье рассматриваются проблемы криминальной юстиции в Великобритании на материалах исследований мусульманских сообществ. Автор затрагивает различные аспекты уголовного права, политику работы тюрем и сервисов для жертв преступлений и полагает, что практики правосудия, сформировавшиеся в системе, где главную позицию занимает христианство, имеют негативное воздействие на тех граждан, которые были социализированы в мусульманской среде. Рассматриваются изменения отношений к мусульманам в Британии после 11 сентября 2001 г.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Виктория Константиновна Антонова Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 2. С. 213-230.
Настоящая статья является попыткой показать, как единство и борьба противоположностей мультикультурализма может помочь в формировании гармоничных социально-экономических, политических, этнокультурных условий для развития мультикультурного общества на примере Великобритании. Анализируется современный контекст академической и общественно-политической дискуссии по вопросам мультикультурализма с использованием статистических данных, материалов средств массовой информации и результатов недавних исследований ведущих британских ученых в сфере этнических отношений. В качестве вывода автор выдвигает идею о том, что, возможно, совсем не американский «плавильный котел», а противоречивый британский мультикультурализм в форме социальной политики послужит созданию общества «е pluribus unum».
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Д Михель Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 1. С. 92-106.
В статье обсуждаются основные идеи Мишеля Фуко относительно государственного управления: дисциплинарные институты, индивидуализирующая власть, население, полиция, представления об управлении и технологии управления, власть профессиональных экспертов. Переход к новой политической рациональности, который начинается на Западе с конца XVI века, требовал новых форм организации государства и новых технологий управления, в том числе надзор за семьей как резервом населения и контроль за так называемыми социальными патологиями. Изучение этих главных стратегий государственного управления населением можно рассматривать в качестве возможной археологии социальной политики.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Николай Петрович Крюков Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 2. С. 263-273.
В статье рассматриваются некоторые тенденции и проблемы развития благотворительности в российских регионах, в частности, в Саратовской области. Автор анализирует трудности на пути формирования реального социального партнерства, заключающиеся в первую очередь в отсутствии надлежащей нормативной базы, которая могла бы стимулировать рост благотворительности в современной России.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Светлана Викторовна Творогова Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 417-418.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Елена Андреевна Здравомыслова, Анна Адриановна Темкина Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 299-323.
В статье рассматриваются основные черты тендерного порядка, сформированного посредством государственной политики по вовлечению женщины в общественное производство и политическую жизнь, государственного регулирования семьи, формирования и изменения официальных дискурсов, интерпретирующих женственность и мужественность. Авторы демонстрируют, как советское государство создавало тендерный порядок, как и почему менялись принципы тендерной политики на разных этапах социалистического строительства, и каким образом эта политика осваивалась различными категориями населения.