Журнал исследований социальной политики

Выпуск N4 за 2005 год

Summaries [статья]
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 562-563.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Алексей Геннадьевич Щепкин Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 556-561.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Ольга Михайловна Саевец Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 553-556.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Виктория Рудольфовна Шмидт Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 451-464.
В статье обсуждается значение либеральных реформ для процесса деин-ституциализации закрытых учреждений. Выделение макро- и мезо-уровней социальной политики в смешанных моделях благосостояния применяется как важнейший подход к оценке стратегий реформирования социальной политики. Анализируется противоречивая роль либеральных реформ для процесса деинституциализации. На примере истории становления семейно-центрированных служб определяются возможные условия укоренения таких служб.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Наталья Васильевна Искорцева Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 479-498.
В статье представлена попытка анализа британского опыта менеджериализации социальных сервисов. Опираясь на интерпретацию классических функций менеджмента, автор анализирует задачи, встающие перед социальными сервисами в новых условиях. Такой анализ позволяет понять, как политические решения о либерализации и менеджериализации социальной политики повлияли на социальные службы, их работников и клиентов. Автор размышляет о специфике развития социальных услуг и особенностях менеджериализации в современной российской ситуации.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова, Павел Васильевич Романов Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 497-522.
В статье рассматриваются процессы в политике социальных реформ, детерминированные стремлением неолиберальных идеологов рационализировать отношения между гражданами и государством. Важной особенностью этого процесса стала противоречивая природа модернизации системы социальных сервисов. В течение последних нескольких лет различные эксперименты в этой области были поддержаны экспертным сообществом и международными фондами. Эти инновации были направлены на повышение эффективности социального обслуживания и его менеджериализацию. Новые рационализированные стандарты вступают в противоречия с существующими практиками оценки эффективности в социальных службах, влияют на мотивацию персонала и методы управления.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Кирилл Георгиевич Чагин Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 465-478.
В статье представлен краткий обзор новых технологий управления в сфере социальной помощи и социального обслуживания населения, продвижением которых занимается фонд «Институт экономики города» в течение последних нескольких лет. К данным технологиям относятся денежные потребительские субсидии, целевые потребительские субсидии (социальные ваучеры), заказ на социальное обслуживание, результативно-ориентированные программы социальной помощи, технологии измерения результативности предоставления социальной помощи и социальных услуг, административные технологии.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 429-430.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
И А Григорьева Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 431-450.
В статье говорится об изменениях приоритетов социальной политики, вызванных старением населения. Пожилые люди – традиционный объект социальной политики, но в последние 12-15 лет многие государства пересматривают социальные обязательства, расширяют платные социальные услуги. Перемены опираются на собственные исторические и культурные традиции. Изменения привели к подъему коммунитарной идеологии (community development), противопоставляющей себя государственному патернализму и рациональным обменным отношениям страхования. Отказ государства от своих обязательств вызывает протесты населения. Что же можно менять в России, не ломая традиций? Пока нормативная модель отношений пожилых людей с государством не найдена.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Е А Тарасенко Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 523-534.
В статье речь идет о государственной политике Российской Федерации в сфере предоставления социальных услуг населению в области здравоохранения и социальной защиты. Обсуждаются новые возможности и проблемы реформирования системы социальных льгот для отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг. На материалах писем-обращений депутатов по поручению общественных объединений граждан в Министерство здравоохранения и социального развития РФ и интервью с экспертами автор проводит анализ отношения экспертов и населения к проводимому реформированию системы социальных льгот.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Э Кульман Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 535-550.
Статья посвящена исследованию профессионализма и противоречиям между исключением и социальной интеграцией в различных моделях профессионализма. Целью исследования стал фокус на инновативном потенциале профессионализма, направленном на модернизацию системы здравоохранения, и роли государства в оформлении этого потенциала. Трансформация корпоративистской системы регуляции несет за собой новые модели профессионализма и потенциал модернизации здравоохранения вне подходов маркетизации и менеджериализма. Результаты исследования подчеркивают гибкость и власть профессионализма в немецком здравоохранении.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Шэрон Б Тэмплмэн Журнал исследований социальной политики. 2005.  Т. 3. № 4. С. 551-553.