Журнал исследований социальной политики

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Улла Папе Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 2. С. 203-226.
Неправительственные, или некоммерческие, организации (НПО или НКО) играют ключевую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации. Данная статья рассматривает политические перспективы, возможности и организационные формы российских НПО, работающих в области противодействия ВИЧ/СПИДу в контексте развития гражданского общества в постсоветской России.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Анна Митрега Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 3. С. 373-392.
Трансформация семьи в Польше происходит под влияниям как типичных для других стран транзита факторов (изменение политики поддержки семьи и регуляции занятости), так и в силу специфического статуса традиционных ценностей. Статья обсуждает многообразие ценностей как вызов современной польской семье в контексте задачи совладания с социально-экономической нестабильностью. Результаты исследования указывают на наличие различных типов ценностей среди современных поляков. Проблема конфликта ценностей и ее вклад в супружеские и детско-родительские отношения признается одной из ключевых. Статья опровергает расхожее мнение о том, что польское общество отличается гомогенностью ценностных ориентаций и представляет различные установки, которыми оперируют польские семьи.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Дороти Полач Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 1. С. 7-12.
В статье описывается сущность конструкционистского подхода к социальным проблемам, его отличия от традиционного объективистского подхода и значение для развития социологии социальных проблем. Такой подход, по мнению автора, позволил перейти от разрозненных объективистских исследований явлений к развитию целостного исследовательского направления, нацеленного на изучение смыслов, которыми люди наделяют эти явления.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Димитер Тошков Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 3. С. 295-318.
В статье анализируется процесс транспонирования законодательства в области социальной политики в государствах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), вступивших в Евросоюз. В статье сформулирован ряд гипотез о влиянии политических предпочтений правительства и эффективности управления на ход транспонирования законодательства. Гипотезы проверяются на массиве данных о реализации директив ЕС по социальной политики новыми гоударствами-членами
Опубликовано на портале: 09-02-2011
Томас Маршалл Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 4. С. 439-458.
Во второй половине ХХ века в странах Запада сложился особый структурный тип общества, совмещающий в себе три компонента – капитализм, благосостояние и демократию. Этот составной (гибридный) тип общества автор называет «дефисным обществом». Он отмечает, что его компоненты предполагают разные базовые принципы, или ценности, и что основные проблемы дефисного общества проистекают из того, что эти ценности не могут быть полностью и гармонично совмещены. Несовместимости этих ценностей демонстрируются автором на ряде примеров, относящихся как к макрополитическому уровню принятия решений в области социальной политики, так и к микроуровню индивидуальных случаев. Они являются для обсуждаемого типа общества постоянными потенциальными источниками конфликтов. Однако по-настоящему опасным для дефисного общества автор считает не ценностный конфликт между его компонентами, а устранение из его структуры любого из этих трех компонентов.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Ольга Юрьевна Гурова Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 1. С. 131-137.
Гурова О. Советское нижнее белье: меду идеологией и повседневностью. М.: Новое литературное обозрение, 2008. 288 с. ISBN 978-5-86793-647-1
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Виктория Шмидт Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 3. С. 331-352.
В статье анализируется формация основных практик обеспечения прав детей в России и Чехии. Представлена история формирования концептов безопасности ребенка и автономии семьи в теории и практике социальной работы. Ретроспектива формирования стратегий защиты детей исследуется как на уровне правовых регуляций, так и релевантных культурных практик.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Е Богомягкова Журнал исследований социальной политики. 2010.  Т. 8. № 1. С. 33-52.
Статья посвящена рассмотрению эвтаназии как социальной проблемы в рамках конструкционистской перспективы. В качестве эмпирической базы выступают результаты авторского исследования с использованием методов глубинного экспертного интервью. Отечается, что для противников эвтаназии характерна риторика утраты, тогда как сторонники используют риторику наделения правом.