Среднее профессиональное образование

Выпуск N10 за 2001 год

Опубликовано на портале: 02-12-2004
Ольга Николаевна Олейникова Среднее профессиональное образование. 2001.  № 10. С. 42-45.
Статья посвящена вопросам обеспечения качества профессионального образования, путям разработки механизмов обеспечения и контроля качества. В качестве одного из таких путей рассматриваются стандарты образования и обучения. Описан процесс разработки и использования стандартов образования и обучения в США. В 1994 году в США был сформирован Национальный совет по стандартам умений, который стал заниматься разработкой стандартов и оценочных процедур и вопросами сертификации в рамках пятнадцати секторов экономики. Разработка системы стандартов осуществлялась прежде всего с целью повышения эффективности экономики и обеспечения роста благосостояния населения в ситуации изменившейся организации труда. По сообщениям Национального центра по вопросам качества образования на рабочем месте, повышение уровня образования работников в среднем на 10 % приводит к росту производительности на 8,6 %. На основании этого был сделан вывод о том, что инвестиции в обучение рабочей силы могут оказаться весьма выгодными для работодателей. С учетом результатов проведенных исследований комиссия пришла к следующим выводам: - необходимо создать национальную систему квалификаций, включающую квалификацию базового уровня для базового образования и набор технических / профессиональных квалификаций для умений повышенного уровня обучения; - следует разработать систему перехода от обучения к труду для помощи молодежи в продвижении от базового образования к обучению и к успешной профессиональной деятельности; - нужны альтернативы традиционным формам обучения, которые позволили бы охватить всех «отсеявшихся» из системы среднего школьного образования и помочь этим категориям граждан в освоении новых базовых стандартов квалификаций; - должна быть создана такая система рынка труда, которая бы предоставляла возможности для повышения умений и соответствующую информацию, позволяющую работникам осуществлять поиск работы, а работодателям – работников; - необходимо содействовать распространению эффективной организации труда на каждом рабочем месте. По результатам отчета комиссии в 1991 г. Национальный центр принял программу «Умения для работников». Разработанные стандарты должны быть стандартами деятельности, описывающими, что «должен знать и уметь человек и как хорошо он должен это знать и уметь делать». Для обеспечения единообразия описания знаний и умений были согласованы соответствующие понятийная и терминологическая базы.