Среднее профессиональное образование

Выпуск N6 за 2011 год

Опубликовано на портале: 13-04-2012
Александр Николаевич Назаренко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 8-11.
Автор статьи рассматривает экспериментальную площадку как эффективную форму повышения профессиональной компетентности преподавателей. В статье приводится ее организационная модель и описание эксперимента, в котором доказана ее эффективность.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
М.Е. Остапенко, Е.А. Франчук, Н.Ю. Рылова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 17-18.
В условиях проводимой модернизации российского здравоохранения и образования ведется поиск эффективных педагогических методов подготовки современных специалистов, готовых к профессиональной деятельности. Внеаудиторная самостоятельная работа является одним из практико-ориентированных методов подобной подготовки.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Ольга Анатольевна Малыгина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 51-54.
В статье предлагается один из подходов к совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Рассматриваются вопросы интеграции технологий обучения в целях повышения эффективности подготовки профессионально мобильных, компетентных кадров. Описывается интеграция технологий при изучении таких разделов высшей математики, как ряды Фурье, интеграл и преобразование Фурье.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Владилена Константиновна Григорова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 36-40.
В первом десятилетии XXI в., когда в обществе возросла роль общественных организаций, молодежь нуждается в развитии детско-юношеского движения, в построении гражданского общества. Эффективная работа детских и молодежных формирований – хорошая основа для этого.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 66-68.
Представлена история возникновения и становления системы среднего профессионального педагогического образования в Японии второй половины ХIХ в., ее стуктура и принципы организации.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Светлана Владимировна Борисова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 31-33.
В статье рассматривается вопрос о необходимости формирования у младших школьников при обучении иностранному языку стратегий чтения, которые могут выступать в качестве универсальных учебных действий и обеспечивать самостоятельную работу с текстовой информацией. Особое внимание уделяется единому подходу к формированию таких стратегий при обучении предметам языкового цикла в начальной школе.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Татьяна Владимировна Полякова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 12-14.
Компетентностный подход является одним из способов достижения высокого качества профессиональной подготовки учащихся колледжа. В представленной статье предпринята попытка определения набора исследовательских компетенций учащихся в соответствии с выделенными этапами учебно-профессиональной деятельности.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Сергей Васильевич Чернов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 25-26.
В статье представлен учебный курс «Молодой специалист на рынке труда», направленный на подготовку учащихся к жизни в быстро меняющихся условиях, на формирование коммуникабельности как качества, необходимого человеку в условиях информационного общества, на успешную социализацию молодежи и ее адаптацию к производственным реалиям. Курс рассчитан на студентов учреждений среднего профессионального образования.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Елена Анатольевна Соколова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 34-35.
В статье рассмотрена проблема формирования иноязычных грамматических навыков у младших школьников на основе речемыслительной деятельности.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Виктория Викторовна Русанова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 15-16.
Предлагаемые автором статьи технологии формирования коммуникативной компетенции специалистов таможенного дела направлены на успешность интерактивной коммуникации и повышение качества образования будущих специалистов таможенной службы.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Евгений Валерьевич Теплов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 43-44.
В статье рассматриваются проблемы межэтнического взаимодействия студентов в рамках поликультурного образовательного учреждения (колледжа). Обосновывается необходимость разработки программы мероприятий по формированию этнокультурной компетентности, терпимости, уважения и доброжелательности.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Галина Михайловна Немцова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 7-8.
Представлены результаты исследования, которое проводилось в 2007 и в 2011 гг. В нем принимали участие учителя общеобразовательных школ г. Москвы. Целью исследования является изучение влияния качества общего среднего образования на уровень социализации учащихся.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 60-62.
Автор рассматривает этнокультурную направленность образования, стоящие перед высшим профессиональным образованием задачи по подготовке будущего бакалавра педагогики, способного работать в школах с этнокультурным содержанием образования. В связи с этим определяются педагогические условия и модель формирования готовности бакалавров педагогики к будущей профессиональной деятельности.