Среднее профессиональное образование

Выпуск N8 за 2011 год

Опубликовано на портале: 30-05-2012
Людмила Геннадьевна Сахарова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 40-41.
В статье рассматриваются современные подходы к формированию культуры межконфессиональных отношений у студентов высших профессиональных учебных заведений как части общей и профессиональной культуры будущего специалиста. Рассмотрены возможности использования ресурсов социально-гуманитарных дисциплин и внеучебной деятельности студентов для ее формирования.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Светлана Борисовна Лялина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 35-37.
Рассматриваются сущность и соотношение понятий «социальное воспитание» и «социализация». Автор на основе теоретического анализа проблемы выделяет процессы социализации, ее структуру и функциональные компоненты. Процесс социализации личности рассматривается как многоуровневое образование, характеризующееся  низким, средним или высоким уровнем социализации.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Ирина Викторовна Юстус, Илья Николаевич Суетин Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 51-53.
В статье описаны особенности организации музыкального образования в народных консерваториях в начале XX века в России, в частности в Симбирской губернии.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Наталья Александровна Тихомирова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 24-25.
В  работе   раскрыта   сущность   профессиональной адаптации, ее характеристики в психолого-педагогических исследованиях, выявлены  причины профессиональной дезадаптации  молодых специалистов, дана характеристика психолого-педагогического сопровождения  как   условия  успешной   профессиональной адаптации молодых педагогов.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Елена Павловна Мельникова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 26-28.
Успешность рассматривается как характеристика темпов, напряженности, степени прилежания и усилий обучающихся. В статье представлены факторы, обусловливающие успешность, критерии и показатели уровня успешности, условия и этапы ее формирования.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Татьяна Александровна Лосева, Надежда Александровна Голубкина, Вера Павловна Рачкова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 46-47.
Проведена оценка физического и психического состояния подростков московского колледжа и установлено влияние исследованных показателей на успеваемость.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Юрий Филлипович Шуберт, Марина Михайловна Феоктистова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 29-31.
В статье рассматриваются понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» молодежи.  Описывается опыт проведения патриотической работы, основанной на военных, культурных, научных достижениях России, уважении к  своим предкам.
Опубликовано на портале: 30-05-2012
Павел Владимирович Васильев Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 56-58.
Проблема субъекта – одна из традиционных в отечественной педагогике и психологии. В статье исследуются изменения в представлениях об учащемся с точки зрения выраженности у него субъектной позиции, его места и роли в образовательном процессе.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Наталья Георгиевна Паламарчук Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 12-14.
Представлена экспериментальная модель внедрения дополнительной подготовки в области русского языка и литературы на специальности 050709 «Преподава- ние в начальных классах» в педагогическом колледже. Экспериментальная модель, описанная в статье, обеспечивает подготовку специалистов, обладающих профессиональной компетентностью, и помогает реализации творческого подхода к педагогической деятельности.