Среднее профессиональное образование

Выпуск N10 за 2011 год

Опубликовано на портале: 17-06-2012
Чулуунбат Должинсурэн Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 62-63.
Исследуются вопросы семейного воспитания  студентов. Приведены результаты анкетирования студентов Монголии, которые позволяют определить, какие традиции семейного физического воспитания существуют в современных семьях.
Опубликовано на портале: 16-06-2012
Ирина Павловна Пастухова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 7-11.
В статье рассматриваются основные проблемы системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих и педагогических работников среднего профессионального образования. В качестве ведущего механизма решения этих проблем автор предлагает внедрение сетевого взаимодействия учреждений и организаций научно-профессионально-образовательного кластера. Приводятся материалы анкетирования, отражающие оценку эффективности системы повышения квалификации работниками московских колледжей.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Светлана Васильевна Зырянова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 56-57.
В статье описываются этапы достижения вершин профессионального совершенствования педагогом дополнительного образования в процессе его социализации; раскрываются особенности проявления социальной зрелости педагога на разных этапах профессиональной деятельности.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Петр Васильевич Зыкин Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 37-38.
В статье представлены результаты социально-педагогического мониторинга обучающихся в колледже молодых людей, а также предложена система воспитательного воздействия на основе нового принципа воспитания, разработанного И.П. Смирновым и Е.В. Ткаченко и названного «ориентация на зону ближайших интересов обучающихся».
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Александр Юрьевич Качановский Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 64.
Привлекая архивные материалы, автор раскрывает особенности становления физического воспитания в условиях дополнительного образования на примере Мурманской области. Анализ источников позволяет утверждать, что дополнительное образование является одним из важнейших достижений отечественной системы образования. С самого начала оно было ориентировано на создание условий для максимального развития личностного потенциала школьников, осуществление педагогической поддержки детей и подростков в их стремлении к максимальной самореализации.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Наиля Джафаровна Шафеева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 58-61.
Лидер общественной организации – это не только генератор идей, но и их проводник, который мо-жет доступно объяснить стратегические цели, прислушаться к мнениям соратников. В статье раскрываются понятия «лидер», «лидерство», приводятся мнения различных ученых по поводу феномена лидерства, описываются различные типы лидеров, отмечаются  различия между лидером и  руководителем (менеджером).
Опубликовано на портале: 16-06-2012
Вера Сергеевна Пирогова, Анна Мансуровна Виноградова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 15-17.
Коммуникативная компетентность является неотъемлемой частью профессионализма для любого специалиста, тем более для медика.  Эффективным методом ее формирования является учебная дискуссия. В статье представлены различные виды учебной дискуссии и приемы их использования в учебном процессе.
Опубликовано на портале: 16-06-2012
Валентина Николаевна Кормакова, Татьяна Михайловна Щеглова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 18-20.
В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования проектной  компетентности будущих специалистов дизайна одежды. Готовность успешно выполнять проектную деятельность характеризует способность специалиста применять знания, умения и личностные качества на производстве.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Оксана Сергеевна Марьяшина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 50-52.
Своеобразие младшего школьного возраста рассматривается в свете формирования культуры межличностного общения. Выявлена специфика становленияличности ребенка в процессе познавательной деятельности и усвоения знаний в учебном и во внеучебном пространстве, охарактеризованы общие возрастные особенности  детей на отдельных  этапах их развития.