Среднее профессиональное образование

Выпуск N12 за 2011 год

Опубликовано на портале: 24-10-2012
Людмила Николаевна Фомина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 13-14.
Благотворительность является элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, который оказывают неимущим частные лица и общество.Изменение социально-экономической ситуации в стране требует новых подходов к решению проблемы защиты детства. Объединение благотворительных и государственных усилий в развитии социальнопедагогической поддержки и защиты детей способствует улучшению сложившейся ситуации. Социально-педагогическая поддержка тесно связана с развитием благотворительности.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Лариса Георгиевна Григорьева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 55.
В статье анализируются  условия  эффективного развития познавательной самостоятельности младших школьников, а также  система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной самостоятельности школьников в процессе трудового воспитания.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Алексей Михайлович Степанова, Елена Юрьевна Раткевич, Герман Николаевич Мансуров Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 53-54.
Непрерывность экологического образования является  актуальной проблемой современности. Одним из путей ее решения является экологизация общеобразовательных предметов. Рассмотрена возможность формирования и развития экологической компетентности личности средствами музыкального искусства.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Светлана Николаевна Авраменко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 43-44.
Автор анализирует условия самоидентификации личности в аспектах социального развития и воспитания индивида, а также предлагает способы ее ориентации на социальные ценности, правила и нормы общества, в котором человеку предстоит реализовываться в течение всей жизни.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Анна Тофика-Гызы Землянская Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 56-58.
Представлены итоги социологического анализа, проведенного с учетом социокультурных лакун с целью выявления частотности использования цвета в спецодежде. Доказывается, что с помощью выбора определенного цвета можно управлять отношением потребителя к рекламе, а создавая у него необходимую цветовую среду, можно вызвать требуемые эмоции.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Иирина Владимировна Сокерина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 37-39.
Автор определяет педагогические условия становле-ния личностно-профессиональных качеств педагогамузыканта на занятиях сольным пением в вузе, опираясь на исследования ведущих ученых в сфере педагогических наук. Также автор вводит понятие конгруэнтности (целостность, самосогласованность личности) как качества, которое оказывает решающее воздействие на развитие способностей и навыков, в том числе творческих способностей личности.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Ирина Вячеславовна Боговская Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 45.
В статье рассматриваются концептуальные методологические подходы, общедидактические и специфические принципы формирования педагогической исследовательской компетентности современного учителя иностранного языка в условиях становления новой педагогической парадигмы.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Ольга Сергеевна Маркина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 48-51.
Предлагается система критериев, показателей и уровней качества профессионального роста заместителей директоров по ВР и классных руководителей.  Повышение качества профессионального роста зам. директора характеризуется как переход от уровня первичной готовности к уровню квалифицированного специалиста.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Валентина Андреевна Ермоленко, Инна Сергеевна Скляренко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 15-26.
Одной из составлющих в системе подструктур профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов является подструктура общения. Авторы предлагают структуру ценностных установок профессионального общения и средства их формирования у курсантов образовательных учреждений МВД РФ. Авторы показывают практическое использование малых групп для развития ценностных установок профессионального общения.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
В.А. Ганичева, Л.А. Баскакова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 40-42.
31 октября 2011 г. празднует свой 80-летний юбилей Хибинский технический колледж, одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования на Кольском полуострове.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Елена Викторовна Невмержицкая Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 32-35.
Анализируется эффективность метода исследования случая в аспекте его практического применения на примере получения неформального образования членами языковой группы «Студенческого бюро» колледжа.