Среднее профессиональное образование

Опубликовано на портале: 16-06-2012
Марина Викторовна Григорьева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 14.
Сформировать достаточный уровень профессиональной культуры и проверить его можно только на практике, применяя определенные критерии. Главный из них – умение организовывать педагогическое общение. Для этого студент должен овладеть профессиональными, психологическими и риторическими компетенциями.
Опубликовано на портале: 02-05-2011
Наталья Леонидовна Лыткина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 1. С. 57-60.
В статье рассматриваются вопросы профессиональной этики специалистов, работающих в сфере социальнокультурного сервиса и туризма. Обозначены основные требования, предъявляемые к сотрудникам контактных и неконтактных служб. Отмечается важность знаний, умений и навыков в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Опубликовано на портале: 19-10-2011
Аалексей Эмильевич Попович Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 3-6.
В статье рассмотрена взаимосвязь профессионального самоопределения старшеклассников и профильного обучения. Раскрыто значение внедрения профильного обучения в старших классах и описан опыт формирования системы профильного обучения в общеобразовательныхшколах на современном этапе.
Опубликовано на портале: 16-06-2012
Маргарита Петровна Виткина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 32-34.
Статья посвящена вопросам практико-направленного обучения, особенностям реализации компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена в условиях нарастающего развития научнотехнического прогресса и повышенных требований работодателя, а также роли социального партнерства в системе среднего профессионального образования.
Опубликовано на портале: 02-05-2011
Елена Николаевна Астафьева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 1. С. 42-43.
В статье рассматривается роль социальной компетентности в структуре профессиональной компетентности,раскрываются особенности ее формирования посредством Способа диалектического обучения на основереализации межпредметных связей.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Роман Юрьевич Евсеев Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 47-50.
В статье представлены Международные стандарты качества ИСО серии 9000, а также стандарты «Всеобщее управление качеством» – TQM, описана организация образовательной деятельности в Елецком промышленно-экономическом техникуме на основе внедрения стандартов ИСО-9000.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
Александр Николаевич Назаренко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 8-11.
Автор статьи рассматривает экспериментальную площадку как эффективную форму повышения профессиональной компетентности преподавателей. В статье приводится ее организационная модель и описание эксперимента, в котором доказана ее эффективность.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Светлана Николаевна Авраменко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 43-44.
Автор анализирует условия самоидентификации личности в аспектах социального развития и воспитания индивида, а также предлагает способы ее ориентации на социальные ценности, правила и нормы общества, в котором человеку предстоит реализовываться в течение всей жизни.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Светлана Николаевна Авраменко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 43-44.
Опубликовано на портале: 26-05-2011
Владимир Александрович Мищенко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 2. С. 40-43.
Статья посвящена описанию роли и места самообразования студентов в формировании профессиональноймобильности – сложного интегративного социальнопсихолого-педагогического явления, отражающегоспособность и готовность человека к смене вида своей профессиональной деятельности.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Чулуунбат Должинсурэн Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 62-63.
Исследуются вопросы семейного воспитания  студентов. Приведены результаты анкетирования студентов Монголии, которые позволяют определить, какие традиции семейного физического воспитания существуют в современных семьях.
Опубликовано на портале: 08-06-2012
Ирина Сергеевна Сергеева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 9. С. 63-65.
Данная статья направлена на овладение этнографическими знаниями в области детской игры и игрушки. Автор рассказывает о типах народных игрушек, их свойствах. Подробно останавливается на символике, заключенной в народной игрушке, которая конкретным образом воздействует на психику ребенка, что подтверждено рядом исследований.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Ольга Анатольевна Малыгина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 7. С. 36-38.
В статье описывается система принципов обучения студентов технических направлений подготовки, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности. Выделены основные особенности построения учебного процесса на базе этих принципов. В качестве примера рассматривается обучение высшей математике.
Опубликовано на портале: 20-10-2011
Сергей владимирович Кучерявенко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 36-37.
В статье с позиций системного подхода осуществлен критический обзор сложившихся в России методик осуществления процедур диагностики в сфере педагогики. Анализ состояния системной диагностики в педагогике необходим для обоснования методологической сущности диагностического анализа во всех сферах человеческой деятельности.
Опубликовано на портале: 13-04-2012
М.Е. Остапенко, Е.А. Франчук, Н.Ю. Рылова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 6. С. 17-18.
В условиях проводимой модернизации российского здравоохранения и образования ведется поиск эффективных педагогических методов подготовки современных специалистов, готовых к профессиональной деятельности. Внеаудиторная самостоятельная работа является одним из практико-ориентированных методов подобной подготовки.