Среднее профессиональное образование

Опубликовано на портале: 11-03-2012
Владимир Александрович Коргутов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 5. С. 25-28.
В статье рассматривается сущность, структура и особенности процесса повышения эффективности обучения курсантов военных учебных заведений на основе боевого опыта. Все элементы обучения курсантов на основе боевого опыта взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный педагогический процесс, призваны обеспечить всестороннюю подготовленность курсантов к будущей профессиональной деятельности. Предлагается структурно-логическая схема протекания процесса обучения курсантов военных учебных заведений на основе боевого опыта.
Опубликовано на портале: 29-04-2011
М.Н. Берсенев Среднее профессиональное образование. 2011.  № 1. С. 5-6.
Сэмпл-технология предполагает синтез профессиональных образовательных программ и профессиональной подготовки. Если сказать проще, то предлагается дополнить дистанционное обучение традиционной формой профессиональной подготовки с непосредственным контактом преподавателя и обучаемого. Помимо здравого смысла к этому же подталкивают и новые образовательные стандарты, предписывающие модульно-компетентностный подход к организации обучения с привлечением не менее  10% преподавателей из числа специалистов-практиков.
С юбилеем! [статья]
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 43.

Опубликовано на портале: 26-10-2012
Ирина Вячеславовна Боговская Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 45.
В статье рассматриваются концептуальные методологические подходы, общедидактические и специфические принципы формирования педагогической исследовательской компетентности современного учителя иностранного языка в условиях становления новой педагогической парадигмы.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Ирина Вячеславовна Боговская Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 45.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Наиля Джафаровна Шафеева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 58-61.
Лидер общественной организации – это не только генератор идей, но и их проводник, который мо-жет доступно объяснить стратегические цели, прислушаться к мнениям соратников. В статье раскрываются понятия «лидер», «лидерство», приводятся мнения различных ученых по поводу феномена лидерства, описываются различные типы лидеров, отмечаются  различия между лидером и  руководителем (менеджером).
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Наталья Александровна Тихомирова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 24-25.
В  работе   раскрыта   сущность   профессиональной адаптации, ее характеристики в психолого-педагогических исследованиях, выявлены  причины профессиональной дезадаптации  молодых специалистов, дана характеристика психолого-педагогического сопровождения  как   условия  успешной   профессиональной адаптации молодых педагогов.
Опубликовано на портале: 12-03-2012
Ольга Николаевна Нарыкова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 5. С. 56-58.
Данная статья посвящена вопросу организации современного языкового поликультурного образования. Раскрываются роль и влияние основных культуроведческих подходов на процесс формирования поликультурной осведомленности студентов. Даются рекомендации по оптимизации процесса развития социокультурной компетенции у обучающихся.
Опубликовано на портале: 12-03-2012
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Светлана Борисовна Лялина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 7. С. 31-33.
Автор статьи рассматривает процесс становления системы социального воспитания, проектирование социокультурного воспроизводства культуры, а также представляет теоретический анализ социального воспитания, реализацию функций социального воспитания на базе учреждения социального обслуживания детей и подростков.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Алексей Алексеевич Смирнов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 62-63.
В статье рассматриваются вопросы терапевтического воздействия музыкального восприятия на студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения. Автор представляет некоторые аспекты индивидуальных адаптированных программ, подробно останавливается на смене доминанты жизнедеятельности обучающихся-инвалидов: от «ухода в болезнь» к активной творческой музыкальной деятельности.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Среднее профессиональное образование. 2011.  № 7. С. 43-44.
В статье рассматривается терминологический аппарат проблемы с анализом существующих определений, выделением свойств информационной, коммуникативной и информационно-коммуникативной компетенций и формулировкой основных понятий исследования.
Опубликовано на портале: 26-05-2011
Татьяна Сергеевна Кичигина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 2. С. 30-33.
Предлагаемый подход к работе с детьми-сиротами демонстрирует технологию психодиагностики учащихся колледжа. Особенностью такого подхода является дальнейший учет в работе выявленных психологических особенностей, позволяющий эффективно обучать детей-сирот и развивать их личностные качества.
Опубликовано на портале: 20-10-2011
Татьяна Игоревна Дуброва Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 51-53.
В статье рассматривается актуальная проблема конкурентоспособности как ориентир в подготовке специалистов. Раскрыты характерные особенности профессиональной подготовки обучающихся с нарушением интеллекта в контексте общей теории дифференцированного обучения.
Опубликовано на портале: 19-10-2011
Марина Николаевна Рянжина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 23-24.
В статье рассматриваются вопросы этимологии и сущности понятия «толерантность». Автор приводит различные подходы к определению понятия «толерантность». Освещено также значение формирования толерантности как качества личности для общества, государства и образовательного учреждения.