Среднее профессиональное образование

Опубликовано на портале: 02-05-2011
Наталья Игоревна Герасимова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 1. С. 24-25.
Данная статья посвящена одному из основных видов человеческой деятельности – игровой деятельности.Автор раскрывает специфику игровой деятельности в процессе языкового образования переводчика. Деловая игра рассматривается как средство профессиональной подготовки переводчика. В статье представлены основные характеристики и виды деловой игры.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Неонила Альфредовна Туранина, Галина Алексеевна Кулюпина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 22-23.
В статье рассматриваются особенности формирования навыков делового общения у студентов педагогического колледжа. Проанализировано использование на занятиях и во внеаудиторной работе таких технологий, как групповая дискуссия, метод коллективного принятия решений, ассессмент-центры, метод «папка с входящими документами» и пр. Применение данных технологий позволяет научить будущих специалистов эффективному общению в период решения конкретной проблемы и реализации определенной цели.
Опубликовано на портале: 22-08-2012
Мария Александровна Донцова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 15.
Автор анализирует основные направления неформального образования, реализация которых осуществляется в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Колледж архитектуры и строительства № 7».
Опубликовано на портале: 24-10-2012
Мария Александровна Донцова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 15.
Опубликовано на портале: 17-06-2012
Евгения Александровна Басова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 48-49.
В статье раскрывается сущность понятия «функциональная грамотность», предлагаются пути и способы преодоления трудностей при  ее формировании. Предлагаемая дидактическая система включает способы организации естественного общения, создание и демонстрацию компьютерных презентаций, выполнение упражнений, стихотворный способ изучения материала.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Евгений Самуилович Глозман Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 27-28.
В статье рассматриваются проблемы учебной литературы для трудового и технологического обучения – рабочих тетрадей на печатной основе; рас-крыты основные дидактические и эргономические требования к конструированию рабочих тетрадей технологического содержания для общеобразова-тельной школы.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Евгений Самуилович Глозман Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 27-28.
В статье рассматриваются проблемы учебной литературы для трудового и технологического обучения – рабочих тетрадей на печатной основе; раскрыты основные дидактические и эргономические требования к конструированию рабочих тетрадей технологического содержания для общеобразовательной школы.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Мария Игоревна Родионова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 19-20.
Автор обосновывает возможности и перспективы дистанционной формы обучения на примере деятельности центра профессиональной сертификации и качества Колледжа архитектуры и строительства № 7 (г. Москва).
Опубликовано на портале: 22-08-2012
Мария Игоревна Родионова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 19-20.
Опубликовано на портале: 11-03-2012
Марат Маратович Тайчинов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 5. С. 23-24.
В статье поднимаются проблемы воспитания духовнонравственного отношения к природе. Одна из насущных задач воспитания полноценного человека – научить его не только понимать нужды и переживания людей, но и тонко чувствовать природу, быть к ней внимательным. Это достигается путем всестороннего изучения природы в процессе повседневного общения с нею, а также в ходе созидательно-добротворческой деятельности по обогащению природной среды.
Опубликовано на портале: 07-06-2012
Светлана Александровна Калиновская Среднее профессиональное образование. 2011.  № 9. С. 13-15.
Данная статья направлена на раскрытие актуальных проблем образовательно-воспитательного пространства современной школы, где значительное место занимают проблемы оздоровления учащихся; также рассматриваются вопросы подготовки студентов к формированию здорового образа жизни учащихся в контексте их будущей инновационной деятельности. Изучены вопросы здоровьеориентирования в образовательной среде, проанализированы наиболее эффективные подходы в применении методик оздоровления учащихся и будущих педагогов.
Опубликовано на портале: 12-03-2012
Ангелина Анатольевна Чекалина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 5. С. 58-60.
Статья содержит результаты исследования особенностей жизненного пути, описанного в автобиографиях женщин-учителей. Получены данные о специфике жизненных сценариев учителей, содержании событий и их значимости и соотношения в восприятии педагогов в зависимости от возраста и стажа.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Ирина Анатольевна Удовиченко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 46-47.
В статье рассматриваются подходы к определению понятия «задача», подходы к классификации задач, а также возможности трансформации учебных задач в личностные.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Ирина Анатольевна Удовиченко Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 46-47.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Петр Николаевич Пасюков, Ольга Рафаиловна Кокорина Среднее профессиональное образование. 2011.  № 7. С. 54-55.
В настоящее время проблема профессионального здоровья привлекает внимание исследователей различных регионов России. Интерес к данной проблеме определяется внутренними потребностями педагогического процесса, которые должны широко учитываться в практике построения педагогической деятельности. Приоритетной задачей является поиск средств и методов укрепления здоровья как ведущего показателя качества жизни, повышения физической активности педагогов.