Среднее профессиональное образование

Опубликовано на портале: 22-08-2012
Наталия Юрьевна Морозова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 16-18.
В статье рассматривается  понятие «неформальное образование». Его суть заключается в переходе от жестких централизованных схем к свободному выбору траекторий и форм получения дополнительного образования и повышения квалификаций. Рассматривается опыт Финляндии по внедрению неформального образования в образовательную практику.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Наталия Юрьевна Морозова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 16-18.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Сергей Владимирович Корсаков Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 21.
Автор исследует основные причины отсутствия взаимодействия между образовательными учреждениями СПО в области научно-технического творчества молодежи, а также разработанных организационно-педагогических условий для включения учащейся молодежи в данное направление деятельности. В статье обозначены основные задачи по решению данной проблемы.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Сергей Владимирович Корсаков Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 21.
Опубликовано на портале: 07-06-2012
Т.А. Куприянова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 9. С. 42.
Биография колледжа началась с открытия вечернего отделения в здании рабочего общежития 25 мая 1966 г. Позже, в 1976 г., с вводом нового здания было открыто дневное отделение. В 1994 г. энергостроительный техникум переименован в Нижнекамский политехнический колледж. В 2002 г. колледжу присвоено имя первостроителя города Героя Социалистического Труда Евгения Никифоровича Королева.
Опубликовано на портале: 02-05-2011
Г.Н. Григорьева Среднее профессиональное образование. 2011.  № 1. С. 34-34.

Опубликовано на портале: 20-10-2011
Наталья Владимировна Иванова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 46-48.
В статье представлена номенклатура гностических умений научно-методической деятельности студентов языкового профессионального учебного заведения, приводится анализ функций, входящих в структуру научно-методической деятельности. Также рассматриваются этапы и принципы процесса развития указанных умений в период обучения.
Опубликовано на портале: 29-05-2012
Сергей Геннадьевич Шебанов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 8. С. 4-6.
Внедрение в учебный процесс музыкальной компьютерной программы «Сибелиус» поможет студентам в изучении специальных групповых и индивидуальных музыкальных  дисциплин, повысит качество прохождения педагогической практики в школе и детском саду, поможет реализовать опыт использования информационных технологий в области развития детского музыкального творчества.
Опубликовано на портале: 19-10-2011
Юлия Александровна Евельсон, Ольга Викторовна Евусяк Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 9-11.
В статье представлен анализ результатов исследования, посвященного совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих фельдшеров и медицинских сестер средствами усиления биоэтической составляющей содержания учебных дисциплин. Отмечается значение усвоения будущими медицинскими работниками знаний о сущности и ценности жизни, о специфике медицинского вмешательства в функционирование целостных живых систем, обосновывается необходимость формирования биоэтических ценностных ориентаций.
Опубликовано на портале: 16-06-2012
Давудбек Магометович Вечедов Среднее профессиональное образование. 2011.  № 10. С. 26-29.
Полипрофессиональная подготовка студентов  является актуальной задачей  педагогических колледжей. В статье рассматриваются  сущность понятия «полипрофессионализм»,  факторы, обусловившие   необходимость  осуществления полипрофесиональной подготовки учителя. Автор конкретизирует основные теоретические положения на примере создания организационно-педагогических условий  полипрофессионального образования в Избербашском педагогическом колледже.
Опубликовано на портале: 11-05-2011
Юлия Владимировна Махова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 2. С. 3-4.
Автор рассматривает проблемы повышения квалификации педагогов системы СПО в связи с требованиями,которые выдвигают ФГОС нового поколения. Анализируются условия, необходимые для достижения педагогами и мастерами производственного обучения современного профессионального уровня.
Опубликовано на портале: 26-10-2012
Анатолий Семенович Мещеряков, Алексей Валерьевич Ильин Среднее профессиональное образование. 2011.  № 12. С. 22-24.
В статье раскрываются особенности и этапы обучения детей с умственной отсталостью адекватному взаимодействию друг с другом в процессе занятий адаптивной физической культурой. Разработанная методика рекомендуется для использования в общеобразовательных коррекционных школах, а также учреждениях дополнительного образования, работающих с детьми, имеющими нарушения психики.
Опубликовано на портале: 23-08-2012
Анатолий Семенович Мещеряков, Алексей Валерьевич Ильин Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 22-24.
Опубликовано на портале: 19-10-2011
Надежда Александровна Грибанова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 3. С. 14-16.
В статье представлен семилетний опыт проектирования сетевого взаимодействия учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия. Проведенная работа подтверждает, что сетевое взаимодействие – эффективная, мотивированная на позитивные изменения стратегия, позволившая добиться значительных инновационных изменений в профессиональном образовании республики.
Опубликовано на портале: 22-08-2012
Анатолий Семенович Мещеряков, Анна Юрьевна Косникова Среднее профессиональное образование. 2011.  № 11. С. 5-7.
В статье рассматривается проблема определения компонентного состава переводческой компетентности. Сравниваются позиции различных исследователей по данному вопросу. Описывается исследование, на основе которого предлагается собственный компонентный состав переводческой компетентности.