Психологический журнал

Опубликовано на портале: 10-11-2010
Александр Николаевич Татарко Психологический журнал. 2009.  Т. 30. № 2. С. 67-80.
Представлены  данные  кросскультурного  исследования  социального  капитала  пяти этнических    групп    России    (n    =    300    чел.).    Структуру    социального    капитала поликультурного   общества,   согласно   предложенному   психологическому   подходу, составляют: доверие, социальная сплоченность, гражданская идентичность, этническая толерантность.  Обосновывается  использование  модифицированного  семантического дифференциала     для     оценки     восприятия     социального     капитала     общества представителями различных     этнических     групп.     Результаты     эмпирического исследования  показали,  что  значительных  различий  в  уровне  социального  капитала  у представителей  разных  этнических  групп  не  наблюдается.  Наибольшее  количество межэтнических  различий  отмечается  в  восприятии  этническими  группами  уровня социального капитала различных институтов общества.
Опубликовано на портале: 10-11-2010
Надежда Михайловна Лебедева Психологический журнал. 2009.  Т. 30. № 6. С. 81-92.
Представлены результаты исследования взаимосвязи ценностей и отношения к инновациям студентов Канады и России (русских и представителей Северного Кавказа), n=426 чел. Установлена взаимосвязь ценностей индивидов с их отношением к инновациям. Выявлены значимые межкультурные и межполовые различия в ценностных приоритетах и установках по отношению к инновациям.