Университетское управление

Опубликовано на портале: 13-04-2004
Валерий Константинович Зиненко, Владимир Федорович Харин Университетское управление. 2003.  № 2(25). С. 86-90.
Современные принципы и требования к системам менеджмента качества (СМК) изложены в стандартах ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Система контроля качества подготовки специалистов на сегодняшнем этапе означает существование вузовской документации в виде положений, инструкций, методических указаний и стандартов предприятия по организации и контролю образовательного процесса. В терминах ГОСТ Р ИСО 9000-2001 это соответствует документации третьего уровня.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит графическое изображение (иллюстрацию)
Опубликовано на портале: 11-09-2012
Г.И. Лазарев Университетское управление. 2012.  № 4. С. 8-15.
В статье ректора ВГУЭС сделан анализ деятельности вуза по построению системы управления, адекватной требованиям внешней среды. Раскрыт опыт университета в области стратегического планирования. Описаны инструменты для разработки и реализации стратегии социально-ответственного вуза. Обоснованы характеристики вуза как предпринимательского университета. Приведены основные параметры программы стратегического развития ВГУЭС на ближайшие годы.
Опубликовано на портале: 09-10-2010
Н.В. Свиридова Университетское управление. 2010.  № 3. С. 83-86.
Большинство высших учебных заведений имеют финансирование за счет бюджетных средств и могут получать дополнительные доходы от внебюджетной деятельности. В статье предлагается новая группировка по уровням формирования финансовой базы бюджетных учреждений. Это позволит более точно оценивать эффективность функционирования  высших учебных заведений.
Опубликовано на портале: 17-07-2007
Валерий Николаевич Кирой, Анатолий Иванович Нарежный Университетское управление. 2006.  № 5(45). С. 61-65.
Основная тема данной статьи – разработка концепции «нового университета», которая является частью концепции Российской образовательной реформы. Автор рассматривает эту проблему на примере Южного Федерального университета, подчеркивает специфические особенности Южного региона, его силовой потенциал и возможные препятствия.