Университетское управление

Выпуск N4(7) за 1998 год

Опубликовано на портале: 30-05-2004
Геннадий Филиппович Шафранов-Куцев Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 37-42.
В результате реформирования российского общества вузы вольно, а скорее невольно, оказались втянутыми в рыночные отношения. От этого факта никуда не уйти. Государственные вузы вправе ожидать финансирования из федерального бюджета в объеме, достаточном для поддержания необходимого качества подготовки специалистов и для проведения научных исследований. На последнем, V съезде Союза ректоров, мы были свидетелями беспрецедентного нажима на правительство. Но даже, если правительство выполнит свои обещания, это будет означать финансирование вузов на уровне нищеты. Мы сегодня сражаемся за нищенский уровень финансирования высших учебных заведений. Поэтому сохраняя давление на правительство, а ректорский корпус, учитывая его большой авторитет, как никто другой, подходит для этой роли, надо искать самые разные пути пополнения бюджета.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию
Опубликовано на портале: 24-06-2004
Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 52-53.

Опубликовано на портале: 30-05-2004
Roman Ger, Matchey Sablik Университетское управление. 1998.  № 4(7). С. 26-36.
Серьезность проблем высшего образования в Верхней Силезии определяется общим положением академической науки в Польше. В частности, совершенно неадекватные попытки реструктуризации, предпринятые в период после 1989 г., вызвали легко предсказуемые и очень неблагоприятные явления. Большинство экспертов из академических кругов страны оказались единодушными в указании негативных аспектов такой политики.