Университетское управление

Выпуск N4(37) за 2005 год

Опубликовано на портале: 30-11-2005
Linda Hagedorn Университетское управление. 2005.  № 4(37). С. 60-67.
В статье рассматривается опыт модернизации и развития образования в трех странах - Индии, Китае и Вьетнаме, путем введения в систему образования американской модели двухгодичного обучения, что является небольшой, но важной частью решения непростой задачи преодоления глобальных проблем бедности, безработицы и неравенства. Результатам таких нововведений и посвящена настоящая статья.
Опубликовано на портале: 30-11-2005
Anthony V. Morgan Университетское управление. 2005.  № 4(37). С. 18-26.
Стратегическое планирование принято рассматривать как один из основных способов решения существующих проблем в области высшего образования, как на национальном, так и на институциональном уровне. Целью данной статьи является описание двух основных подходов к стратегическому планированию (комплексного и проблемного) и оценка их практического использования в современных университетах. В описании и оценке выбранных подходов автор опирается как на литературу по стратегическому планированию, так и на свой более чем 30-летний опыт работы, в том числе и в должности руководителя планового отдела одного из крупнейших исследовательских институтов США. Основное внимание в статье уделяется академическому планированию на институциональном уровне.
Опубликовано на портале: 01-12-2005
Сергей Олегович Шапошников Университетское управление. 2005.  № 4(37). С. 108-112.
В статье рассматриваются результаты деятельности совместных академических программ, проблемы обеспечения должного качества обучения по этим программам. Качество совместных программ рассматривается с различных точек зрения - с точки зрения студента, как потребителя данной услуги, вуза, как участника программы, и точки зрения властных структур регионального и федерального уровней. В статье использован опыт участия в международных академических программах некоторых российских вузов.
Опубликовано на портале: 30-11-2005
Евгений Анатольевич Князев Университетское управление. 2005.  № 4(37). С. 7-8.
Получивший в последние годы широкое распространение в менеджменте бенчмаркинг как методология совершенствования управленческой практики - это стремление сделать наблюдение частью технологии принятия решений. Именно бенчмаркингу и его использованию в практике совершенствования посвящены практически все материалы данного номера. В выпуск вошли статьи участников проекта, реализованного Национальным центром развития образования в рамках государственного контракта №1022 от 21 мая 2004 года на выполнение работ по организации сопровождения и распространению результатов федеральных экспериментальных площадок в части высшего профессионального образования.