Университетское управление

Выпуск N2(35) за 2005 год

Опубликовано на портале: 24-11-2005
Геннадий Иннокентьевич Лазарев Университетское управление. 2005.  № 2(35). С. 8-14.
В статье ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса рассматриваются основные факторы, оказывающие на развитие высшей школы, то, как на многолетний кризис российской образовательной системы повлияет участие России в Болонском процессе, международная интеграция, смогут ли эти реформы решить проблемы системы образования. В статье автор рассказывает об управленческом опыте своего вуза.
Опубликовано на портале: 24-11-2005
Сергей Витальевич Севастьянов Университетское управление. 2005.  № 2(35). С. 54-61.
В статье формулируются основные преимущества международной экономической политики вузов и суммируется опыт выполнения международных образовательных программ во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, рассказывается о международной долгосрочной программе «2+2», предусматривающей совместное обучение студентов ВГУЭС и университетов Китая по программам бакалавриата. На основе данного опыта, авторами сформулированы основные направления развития экспорта образовательных услуг.
Опубликовано на портале: 28-11-2005
Университетское управление. 2005.  № 2(35). С. 104-113.
Статья представляет собой отчет посещения экспертов – администраторов образования зарубежных университетов. Программа визита предполагала обсуждение проблем в формате рабочих групп по трем основным направлениям: управление университетскими финансам и диверсификация их источников, стратегический университетский менеджмент и повышение качества образования в рамках Болонской декларации. Члены группы экспертов: Робин Фаркуар (профессор Университета Карлтон), Яак Аавиксоо (ректор Университета Тарту), Оззи Линдквист (Финский совет оценки высшего образования, Университет Куопио), Елена Каменски (директор программ российского высшего образования, Зальцбургский семинар).
Опубликовано на портале: 24-11-2005
Наталья Юрьевна Пименова Университетское управление. 2005.  № 2(35). С. 35-41.
В статье рассматривается дистанционное обучение как система социальной коммуникации на институциональном, муниципальном, региональном уровнях. В статье рассказывается об опыте работы системы дистанционного обучения, структура которой строится по территориальному признаку. В населенных пунктах и городах Приморского края и Дальнего Востока созданы представительства - ресурсные центры, основной задачей которых является обеспечение доступа учащихся к знаниям: информационным ресурсам вуза, базам данных, электронной полнотекстовой библиотеке, получению консультаций преподавателей и т.д. В статье приводятся результаты работы обучающего бизнес-проекта «Web-карьера» для студентов и преподавателей, в рамках которого реализовано несколько образовательных программ. Автор приходит к выводу, что развитие системы дистанционного образования – это реальный вклад достижений науки и техники, в том числе информатизации, в решение проблемы занятости населения.
Опубликовано на портале: 24-11-2005
Оксана Олеговна Мартыненко Университетское управление. 2005.  № 2(35). С. 42-53.
Обеспечение конкурентоспособности вуза требует экономического подхода к управлению учебным процессом. Добиться этого можно за счет умелого подхода - сочетания двух факторов: оптимизации издержек, т.е. установление конкурентоспособных цен, и повышения качества образования и образовательных услуг. Такой подход реализуется во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, избравшем стратегию предпринимательского вуза. В статье автор суммирует опыт проведенных в данном вузе реформ, выделяет основные направления работы, давших максимальный эффект, формулирует задачи повышения качества преподавания и предлагает приемы их решения.